МОСКВА. Россия мечтает о мировом господстве

12 сентября 2008 в 10:49

Побывавший на русско-грузинской войне корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко поделился своими впечатлениями в интервью швейцарской Neue Zuercher Zeitung:

"Было неясно, попаду ли я в Южную Осетию. Я пошел в военной форме к месту сбора в Северной Осетии и записался добровольцем. На границе с Южной Осетией нашу колонну из 10 автобусов с 200 людьми никто не контролировал. Мы всего лишь должны были показать паспорта. «Проезжайте, ребята, деритесь за Россию!» Только при возвращении через 4 дня сотрудники ФСБ остановили меня и поинтересовались, почему у меня не было выездного штампа в паспорте. В Цхинвали добровольцев не пускали. Я отделился от остальных и один поехал на машине в Цхинвали.

Во всем районе не было никаких следов геноцида.  Кокойты, утверждал что в Цхинвали были убиты 2000 гражданских. Это не так. Речь идет о 150, 200, ни в коем случае о тысячах.

Россия  мечтает о мировом господстве и готовится к этому. Причина войн в Чечне и в Грузии - одна и та же: Россия хочет быть великой державой и в настоящее время полна решимости достигнуть эту цель любой ценой, в том числе применением военной силы. Если Медведев хочет, чтобы Россия была великой державой и простиралась от Фиджи до Гибралтара, тогда пусть он сам все завоевывает с автоматом Калашникова.

Война против Грузии очередной попытка окружения Путина - людей из КГБ и спецслужб - утвердить собственную власть, путем усиления внутриполитического давления внешними конфликтами. Последние 3 президента развязали войны: Ельцин первую русско-чеченскую войну, Путин вторую русско-чеченскую. Поддержка Медведева в связи с войной в Грузии подскочила с 40 до 80%.

Два канала телевидения в России передают только пропаганду. Постоянно сообщается об американских военных кораблях в Черном море и размещении ракет НАТО в Польше. Кремль разжигает страхи. Он хочет отвлечь внимание граждан. Россия же богатая страна, она купается в нефтяных и газовых миллиардах. Почему несмотря на это средний доход составляет 385, а не 1000 долларов?

Нет, я не боюсь за свою жизнь. Власть в России - это уже такой застывший монумент, что им безразлично, что пишет Аркадий Бабченко. В России только тогда наступишь кому нибудь на мозоль, если расследуешь_ как он зарабатывает деньги. Я не занимаюсь такими журналистcкими расследованиями".

Отдел мониторинга

КЦ