ПЕРМЬ. Смерть Трошева - спецмероприятие кремля?

15 сентября 2008 в 00:04

Как сообщалось ранее со ссылкой на российские СМИ, среди погибших в авиакатастрофе военный преступник, главарь оккупационных бандформирований на Северном Кавказе в период 1999-2002 г.г. российский генерал-полковник Геннадий Трошев. «НГ» со ссылкой на официальные органы города сообщает, что самолет взорвался в воздухе, а не от удара о землю.

Один из действующих пилотов на условиях анонимности сообщил «НГ», что самолет, судя по поступающей информации, взорвался в воздухе. И в этом случае возможны только две версии: техническая неисправность и диверсия. Причем первая из них должна быть достаточно серьезной, вроде поломки двигателя, поскольку пилоты даже не успели отреагировать на случившееся. А если это был взрыв, то речь идет об источнике гораздо более серьезном, нежели обыкновенный газовый баллончик в руках одного из пассажиров, отмечают российские агентства.

В этой связи напомним: еще в декабре 2002 года российские СМИ писали, что «органам военной контрразведки Северо-Кавказского военного округа приказано усилить контроль за офицерами СКВО из ближайшего окружения генерала Геннадия Трошева», который указом Владимира Путина вечером в среду был освобожден от должности командующего оккупационной группировкой войск России на Северном Кавказе.

Причиной для отставки стало заявление Трошева журналистам, сделанное вечером того же дня в Шамилькале (б. Махачкала), о том, что он не намерен подчиняться Путину, несмотря на предложение сделанное через Сергея Иванова возглавить СибВО РФ. При этом форма и тон, в котором было сделано заявление, не оставляли никаких сомнений в том, что своим поступком Трошев целенаправленно хотел продемонстрировать не очень уважительное отношение к центру.

«Министр обороны предложил мне возглавить Сибирский военный округ. Дело министра - решать, но я от этого предложения отказался. Третий год я возглавляю Северо-Кавказский военный округ. К округу претензий нет, нет их и ко мне как к командующему. Поэтому я не понимаю, с чем связано такое перемещение», - заявил тогда Трошев.

В кремле поступок Трошева тут же был расценен как попытка бунта. Причем как независимыми военными обозревателями, так и руководством МО РФ. До сих пор ни один даже очень популярный военный в России не позволял себе демонстративно игнорировать приказы вышестоящего начальства.

Даже генерал Александр Лебедь, будучи еще командующим 14-й оккупационной армией в Приднестровье, жестко критиковал действия кремля, но всегда выполнял приказ. Надо признать, что Трошев стал первым российским генералом, который отказался выполнять приказ и еще сам же растрезвонил об этом в СМИ.

К нему, наверное, не было претензий, если бы до выхода к прессе он написал рапорт об отставке, но Трошев рапорт писать не стал. Кремлю на принятие решения о том, как поступить со строптивым генералом, понадобились сутки.

Дело в том, что Трошев, за все это время приобрел авторитет у подавляющей части русского генералитета, и стал выглядеть хорошей заменой самого Путина. По мнению некоторых источников в МО РФ, он один совместил в себе как место генерала Лебедя - эдакого рубаки, циника, человека себе на уме, начинавшего играть самостоятельную политическую роль, так и нишу генерала Рохлина - человека, объединившего российских офицеров с левыми идеями и национал-патриотов.

Так Трошев уже стал для кремля наиболее опасен. Будучи очень популярным в российской армии генералом, он и ранее серьезно осложнял жизнь кремлевским обитателям, став в результате отставки более самостоятельной фигурой и одним из новых лидеров левой оппозиции. Отмечу, что это только косвенное свидетельство того, что смерть Трошева на самом деле может являться спецмероприятием кремля.

АХМАД САРДАЛИ

  

Аналитический отдел

КЦ