КОНЦЛАГЕРЬ ИК-9. Чеченского узника Зубайраева медленно убивают

17 сентября 2008 в 10:35
КОНЦЛАГЕРЬ ИК-9. Чеченского узника Зубайраева медленно убивают

Зубайр Зубайраев, 30-летний чеченец, подвергается мучительным пыткам в ИК-9 г. Волгоград, и находится в критическом состоянии, не получая необходимой медицинской помощи

Год назад Зубайр Зубайраев был «осужден» за «посягательство» на жизнь оккупантов и их марионеток в Чечне и был упрятан в русский концлагерь на 5 лет.

Как сообщает издание IslamcomRu, Зубайраев подвергался жесточайшим избиениям и пыткам. В камеру к нему  систематически заходили вооруженные люди в масках, избивали бутылками, наполненными жидкостью, пока он не терял сознание.

Позже, после всевозможных обращений в различные инстанции, Зубайраева перевели в концлагерь № 9 в Волгоград. В результате побоев и пыток он получил тяжелые травмы головного мозга, повреждения внутренних органов, его постоянно беспокоят сильные боли в области сердца, печени, почек.

Сейчас Зубайр находится в критическом состоянии, ему необходимо срочное лечение. Он часто теряет сознание, не может самостоятельно передвигаться, но ему не дают никаких лекарств.

После «жалобы в прокуратуру» ситуация стала еще хуже: его теперь избивают всеми возможными способами, пытают водой, втыкают провода, вводят неизвестные препараты. На его ногах инфицированные раны глубиной 5-6 см. За год он потерял 50 процентов веса.

Родственники других заключенных связались с семьей Зубайра, сообщив, что если они не смогут срочно поместить его в больницу, они могут увидеть уже только его тело.

Отдел мониторинга
КЦ