Новые доказательства того, что Россия напала на Грузию

17 сентября 2008 в 15:31
Новые доказательства того, что Россия напала на Грузию

Новые доказательства, что Россия первой напала на Грузию, а Грузия только оборонялась были обнародованы на Западе и в Тбилиси.

Американская газета "Нью-йорк таймс" опубликовала статью, в которой в частности говорится:

Грузия опубликовала записи перехваченных телефонных разговоров, которые доказывают, что часть российского полка бронетехники вошла в Южную Осетию почти за сутки до атаки грузинской стороны на столицу анклава Цхинвали - она началась поздно ночью 7 августа.

Расшифровки перехваченных переговоров циркулировали на прошлой неделе в разведслужбах США и Европы.

Перехваченные разговоры, которые высокопоставленные представители американского правительства изучили и назвали правдоподобными, если и не приводящими к окончательным выводам, как минимум указывают, что переброска российских войск на территорию Грузии  имела место раньше, чем признавалось ранее, на фоне обострения напряженности, которое переросло в войну.

Два из нескольких телефонных разговоров, записанных её разведкой 7 и 8 августа, - свидетельствуют, что российские танки и бронетранспортеры еще до рассвета 7 августа уже шли по Рокскому тоннелю, связывающему Россию с Южной Осетией.

По версии России, война началась в ночь с 7 на 8 августа в 23:30, когда президент Грузии Михаил Саакашвили приказал атаковать российские позиции в Цхинвали. Российские части, по словам Москвы, пересекли границу с Южной Осетией только спустя некоторое время после этого.

Россия не оспаривает подлинности телефонных разговоров, которые, по-видимому, были переговорами осетинских пограничников по каналам частного грузинского оператора сотовой связи.

"Послушай, бронетехника пришла или как?" - спросил некий начальник в штабе южноосетинских пограничников у пограничника по фамилии Гасиев, дежурившего у тоннеля, в разговоре, который был перехвачен 7 августа в 03:52.

"Бронетехника и люди", - ответил пограничник. На вопрос, прошли ли они через тоннель, он ответил: "Да, 20 минут назад. Когда я вам позвонил, они уже прибыли".

Шота Утиашвили, директор группы анализа разведданных в министерстве внутренних дел Грузии, сказал, что переговоры указывают на факт ввода российских войск.

"Споры о том, кто начал эту войну, отодвигают на задний план весь конфликт, - сказал он. - Эти перехваченные записи свидетельствуют, что Россия перебросила войска первой, а мы оборонялись".

Между тем заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза сообщил The Financial Times, что в Вашингтоне занимаются проверкой записей переговоров российских военных, в которых содержится доказательства вторжения России в Южную Осетию.

Он также заявил, что записи подтверждают его собственные воспоминания о переговорах, которые он вел 7 августа в Тбилиси. По словам Брайзы, грузины тогда беспокоились, что российские войска уже прошли Роккский тоннель.

Москва пытается дезавуировать данные телефонных перехватов. С соответствующими заявлениями выступил представитель России в НАТО Д. Рогозин и министерство обороны РФ. Однако кроме попыток «поднять на смех» конкретные факты российская сторона никакими внятными аргументами, опровергающими данные грузинской разведки, не располагает.

КЦ