ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Оккупанты закрывают еще одну газету за «экстремизм»

19 сентября 2008 в 11:45

Марионеточный режим в оккупированном вилайята Дагестан (Имарата Кавказ) объявил, что начал «проверку» газеты "Время действий", издающейся в Дербенте с 2006 года, «на предмет содержания в публикациях экстремистских высказываний».

Объявлено, что с «просьбой о проверке» обратилась ФСБ РФ. Кафиров «заинтересовала» публикация Руслана Гасанова "И мальчики кровавые в глазах" и "Убийцы в масках", опубликованных 24 июля 2008 года.

В авторской колонке "Убийцы в масках" речь идет о фактах произвола со стороны спецслужба РФ и местных марионеточных «силовиков».

"В центре Дербента в июле убили пять человек..., без суда, следствия, совокупности доказательств, тайным распоряжением неизвестного руководителя спецслужб, отдавшего команду провести КТО (контртеррористическая операция). КТО - это Кампания Тотального Отстрела неугодных и случайных лиц", так по данным «Коммерсанта» «экстремистская статья».

Второй материал направлен против командируемых в Дагестан чиновников из Москвы, «подрывающих доверие к русскому народу»:

"Именно эти лица русской национальности должны служить гарантами наших прав и свобод. Защищая наши права, они защищают свои права, следовательно, целостность России, для чего их и направили в дикие ущелья Кавказа. А что мы видим в действительности?.. Именно они руководят внесудебными расправами, похищают и убивают людей...", пожаловался автор статьи.

Однако эта жалоба была признана «экстремистской».

«Лингвистический анализ» материалов будет проводиться Краснодарским экспертно-криминалистический центром МВД России, где анализировались вызвавшие ранее недовольство кафиров тексты дагестанской газеты "Черновик".

Главный редактор "Время действий" Магомед Ханмагомедов сообщил изданию, что проблемы у его газеты начались после появления материалов с критикой местного марионеточного режима и отдельных чиновников.

Вначале газету отказался финансировать ее спонсор и фактический учредитель, директор дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев.

По словам главреда, предпринимателю не понравилась критика в адрес его друга, марионеточного прокурора Игоря Ткачева. В конце июля у редакции отобрали всю оргтехнику и мебель и прекратили выплачивать зарплату сотрудникам. Дербентская типография отказалась печатать газету.

Теперь газета выходит на четырех страницах вместо 24 на деньги, которые приносят журналистам читатели.

Затем, как рассказал газете Ханмагомедов, его вызвал на «беседу» главарь банды «ГОВД» Юсуп Абдуллаев. В беседе также принимали участие главарь банды «служба криминальной милиции» замглаваря местной марионеточной банды «МВД» Магомед Газимагомедов.

По словам главреда, его обвинили в том, что газета «героизирует ваххабитов и пишет о милиции необъективно».

Как рассказал Ханмагомедов, когда он возразил, что нельзя убивать людей без суда и следствия, и напомнил про гражданское общество, один из милицейских начальников возмутился: "Ты что, с луны свалился? Какое гражданское общество в Дагестане?!" А другой добавил: "Вот запру тебя в камеру, может, поумнеешь".

Отдел мониторинга

КЦ