ГЕРМАНИЯ. Тысячи немцев потребовали вывести войска из Афганистана

21 сентября 2008 в 17:38

Тысячи немцев вышли в воскресенье на улицы Берлина и Штутгарта в знак протеста против военного присутствия Германии в Афганистане. Демонстрации в обоих городах прошли под лозунгом «Дайте миру шанс, выведите войска из Афганистана».

В настоящее время численность немецкого оккупационного контингента в Афганистане составляет 3,5 тысячи человек, которые дислоцированы на севере страны. Также с апреля 2007 года в Афганистане находятся 6 немецких самолетов-разведчиков типа «Торнадо». С июля этого года Германия направила в Афганистан «группу быстрого реагирования» в составе 200 человек.

 «Существует иной метод установить мир в Афганистане, и этот метод следует использовать», - заявил Йенс-Петер Штеффен, один из организаторов демонстрации в Берлине. По его мнению, участие в акциях протеста в Берлине приняли 7 тысяч человек, в Штутгарте - 5 тысяч.

Накануне подобные акции прошли и в соседней с Германией стране - во Франции. По данным «Взгляд», по улицам Парижа прошли от двух до трех тысяч человек, среди которых были и представители оппозиционно настроенных политических партий и профсоюзов. Акции также прошли в Марселе, Лионе, Страсбурге, Кане, Анже, Мюлузе.

Вопрос о необходимости пересмотра стратегии в Афганистане возник после уничтожения талибами вблизи Кабула. Это вызвало бурную полемику во французском обществе. В политических кругах заговорили о целесообразности участия в войне против Афганистана.

Отдел мониторинга

КЦ