Талибы восстанавливают контроль над Афганистаном

15 сентября 2008 в 11:12
Талибы восстанавливают контроль над Афганистаном

Как сообщает «Немецкая волна», положение в Афганистане с начала июля до настоящего времени с каждым днем ухудшается (с точки зрения оккупационного командования).

Ежедневные взрывы, вооруженные нападения в афганской столице и других больших городах заставляют жителей покидать свои дома. Несмотря на 70-тысячный оккупационный контингент НАТО и США и 60-тысячную карзаевскую армию и полицию (по другим данным эта цифра достигает 150 тысяч), в большинстве афганских провинций ситуация, по словам местных политических обозревателей, на 70% неподконтрольна кабульскому режиму.

Ситуацию в стране фактически контролируют подразделения талибов.

Как указывают наблюдатели, отряды хорошо вооруженных моджахедов подошли уже очень близко не только к Кабулу, но и другим большим городам. Данный факт подтверждают и карзаевские чиновники, очевидно это и для жителей страны. Сейчас местные марионеточные власти в провинциях в открытую заявляют о захвате талибами районов и сел.

Пресс-секретарь губернатора провинции Газни Исмаил Джахангир сообщил корреспонденту Deutsche Welle, что талибы восстановили своей контроль районы Карабаг, Мукур и Геро.

Талибы также казнили 11 пленных карзаевских полицейских. Периодически появляются сообщения также о казнях американских и карзаевских агентов.

В прошедшую субботу, ранним утром вооруженные талибы в одном из районов Кабула управляемой с расстояния миной подорвали машину марионеточного губернатора провинции Лавгар Абдуллы Вардака. В результате взрыва сам карзаевский губернатор, его водитель и четверо охранников скончались на месте.

Представитель командования Исламского Эмирата Афганистан Забиулла Муджахид сообщил, что место операция была проведена талибами. По его словам, мирные жители в ходе диверсии не пострадали.

Абдулла Вардак был одним из известных бывших командиров. После свержения режима Наджибуллы он какое-то время был министром обороны. С момента мятежа «Северного альянса» и вторжения американцев активно действовал против исламского правительства Афганистана. Был министром в марионеточной администрации Карзая, а затем назначен губернатором.

В Афганистана фиксируются и другие факты, подтверждающие усиление позиций талибов в стране. На днях карзаевцы в провинции Герат сообщили о закрытии местного аэропорта, который в результате падения на его территорию нескольких ракет сильно поврежден.  Они также сообщили, что аэропорт Герата был обстрелян.

В Гильменде с 9 сентября по настоящее время в некоторых районах идут ожесточенные бои между талибами и войсками НАТО, на стороне которых воюют карзаевцы.

Эти боевые действия, по словам жителей провинции, проходят прямо в административном центре, а также в других в районах Маржа, Нава и Надали.

Как признало оккупационное командование НАТО, талибы уже приблизились к воротам здания местной марионеточной администрации. Карзаевский губернатор Гильменда Гулаб Мангал подтверждает данную информацию:

"В четырех близлежащих центру провинции районах уже фактически нет нашей власти. Мы поддерживаем контакт только с рядовыми жителями, поскольку представителей администрации в этих районах убили талибы. Удержать районы не может даже иностранный военный контингент", сообщил «Немецкой волне» карзаевский губернатор.

Ситуация меняется на глазах. На сторону талибов переходят даже местные марионеточные депутаты

14 сентября власти Гильменда сообщили о начале широкомасштабной военной операции против талибов. Об этом сообщил помощник марионеточного губернатора Абдулсатар Мирзаквал:

"В начале этой военной операции мы хотим закрыть те переезды, через которые пересекают границу талибы, а второй этап - это освобождение захваченных ими районов. Мы будем стараться освободить первыми те районы, которые имеют особое стратегическое значение для Гильменда".

Между тем это не первое объявление о наступлении на талибов. Такие наступления организуются регулярно, но всякий раз талибы сохраняют свои позиции и медленно расширяют зону контроля.

На этот раз талибы также уже объявили о своей готовности принять бой. По некоторым данным, к ним в Гильменд поступают все новые и новые дополнительные силы с территории Вазиристана.

Западные СМИ посчитали, что это связано с тем, что новое правительство Пакистана активизировала военные действия против талибов и поэтому, мол, они уходят в Афганистан.

Напомним, что в прошлом западная пропаганда говорила ровно наоборот: из-за того, что талибов везде теснят в Афганистане, они перебираются в Вазиристан.

Между тем по мнению командующего оккупационными американскими вооруженными силами в Ираке генерала Дэвида Петреуса, чтобы переломить ситуацию в Афганистане, помимо продолжения военных усилий, необходимо использовать «целый ряд мер экономического и политического воздействия с целью подавления насилия».

«Сейчас ситуация в Афганистане развивается в неверном направлении, - объявил генерал. - Продолжение военной акции абсолютно необходимо, однако одной её недостаточно. Политическая, экономическая и дипломатическая сторона также критически важны для урегулирования ситуации в этой стране».

Согласно другому сообщению, министр обороны Канады Питер Маккей накануне заявил, что вывод канадских войск из Афганистана в 2011 году не будет «бегством».

По его словам, после завершения военной операции Канада намерена сохранить свое присутствие в Афганистане.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что его страна не стремится сохранить свое военное присутствие в Афганистане. По его словам, канадские военные полагают, что 10-летний срок участия канадских военнослужащих в «афганской миссии» является достаточным.

КЦ