Талибы выигрывают войну

25 августа 2008 в 07:47
Талибы выигрывают войну

Кандидат в президенты Пакистана Асиф али Зардари заявил накануне, что в войне «талибов и остального мира» победа склоняется на сторону «радикальных исламистов».

Констатировав этот факт, Зардари призвал к «запрещению на территории Пакистана движения Талибан». Напомним, что военная хунта Пакистана с 2001 года, с момента вторжения войск США и их союзников в Афганистан, ведёт активные военные действия против талибов.

Заявление было сделано на фоне крупных вооруженных атак, организованных талибами на прошлой неделе и неутихающих столкновений с моджахедами и их союзниками в Вазиристане.

Между тем, потери американцев и НАТО в Афганистане неумолимо растут. За 20 дней августа натовцы потеряли 40 солдат убитыми и десятки ранеными.

2008 обещает стать самым тяжелым для войск НАТО и США с самого вторжения 7 лет назад, сообщает Associated Press.

Число потерь американских войск по официальным (как считают независимые наблюдатели, сильно заниженным) данным Пентагона в Афганистане с начала года составило 101 человек.

Общие потери войск НАТО и США с начала года составили 188 человек. При этом только за первые 3 недели августа натовцы и американцы потеряли 40 солдат и офицеров.

По числу потерь 2007 год стал рекордным, уступив только 2001-му, когда войска НАТО в союзе с Северным альянсом, одержали победу над войсками Исламского Эмирата Афганистан. Однако эксперты считают, что в текущем году потерь будет еще больше.

Особую тревогу американских военных аналитиков вызывает то, что талибы теперь все чаще прибегают не к диверсионным атакам, а вступают в открытые столкновения с оккупационными западными войсками.

В частности, в июле в ходе нападение отрядов талибов на американскую заставу была уничтожено 15 американских солдат и большое число ранен. На прошлой неделе 10 французских солдат были убиты и от 20 до 30 ранены в результате засады, устроенной талибами в окрестностях Кабула.

Одной из причин усиления талибов эксперты из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований считают приток в их ряды т.н. «радикальных мусульман» со всего мира. В числе исламских добровольцев называются арабы, турки, узбеки и чеченцы. Причем США считают, что «чеченцы особенно опасны, поскольку многие среди них обладают большим боевым опытом, приобретенным в войнах с Россией».

Напомним в этой связи, что информация о «сотнях чеченцах» воюющих в Афганистане и Пакистане периодически появляется в западных СМИ с 2001 года. Однако до сих пор так никто и не смог представить в качестве доказательства этим утверждениям ни живого, ни мертвого чеченца, хотя власти Пакистана не раз заявляли о захвате в плен «десятков чеченцев» в Вазиристане.

Укажем в этой связи, что по свидетельству некоторых журналистов, в Афганистане и в Пакистане чеченцами называют любого европейца, который воюет в рядах моджахедов.

Американские эксперты тем временем считают, что усиление Талибана ведет, в свою очередь, к усилению поддерживаемой им «Аль-Кайды», что ставит под сомнение всю внешнюю политику США в регионе с самого начала вторжения в страну.

Американские стратеги основную причину последних поражений видят в том, что талибы нашли надежную поддержку в так называемой Зоне племен (Вазиристан) формально относящихся к Пакистану.

В последнее время американские войска пытаются переходить границу, чтобы наносить удары по базам моджахедов непосредственно на территории Вазиристана. Однако особого успеха эти рейды не приносят. Более того, пакистанцы расценивают налеты США и НАТО, как проявление агрессии и враждебности к Пакистану.

Во многом именно из-за действий США резко ослабли позиции генерала Мушаррафа, который был вынужден уйти в отставку под давлением объединенных оппозиционных группировок и недовольства населения проамериканской политикой главаря военной хунты.

КЦ