АФГАНИСТАН. НАТО решило списать потерю 40 французов на «дружеский огонь»?

21 августа 2008 в 10:54

После того, как в окрестностях Кабула талибы уничтожили 10 и ранили 30 (по другим данным 20) французских оккупационных солдат, пропагандистские спецы НАТО запустили в СМИ «непроверенную» информацию о том, что французские солдаты могли стать «жертвами дружеского огня». Иными словами, натовцев расстреляли свои же, по ошибке.

Западные СМИ передают, что в НАТО обещают проверить информацию о том, что «погибшие вблизи Кабула десять французских военнослужащих попали под авиаудар сил военного блока».

«У нас пока нет никакой существенной информации, позволяющей подтвердить или опровергнуть эту версию», - цитирует слова официального представителя НАТО западные и российские СМИ.

Президент Франции Николя Саркози вчера на несколько часов прилетел в Афганистан, где накануне французский патруль попал в засаду и понес потери. Убито 10 человек.

Между тем Саркози посетил раненых и встретился с группой французских солдат. В своих высказываниях президент Франции оправдывал свое недавнее решение усилить французскую оккупационную группировку на 700 солдат.

"Если бы мне пришлось принимать решение снова, то я сделал бы то же самое", - заявил Саркози.

Он объявил солдатам, что именно Афганистан стал в настоящее время «передовой позицией» борьбы с Исламом («терроризмом» в западной терминологии - КЦ).

В Афганистане воют 2600 французских оккупантов.

КЦ