Ситуация в Афганистане «все хуже и хуже»

Ситуация в Афганистане «все хуже и хуже»

Численность войск НАТО в Афганистане должна быть немедленно увеличена в связи с тем, что ситуация в Кабуле, в восточных районах Афганистана, а также на юге страны, где, в частности, действует канадский контингент, остается напряженной, заявил оккупационных начальник штаба вооруженных сил Канады генерал Уолтер Натанчук.

По мнению генерала, войска НАТО в Афганистане должны быть усилены для того, чтобы заняться «комплексной проблемой противоповстанческих операций».

Канадский генерал разделяет точку зрения своих американских коллег на то, что афгано-пакистанская граница перекрыта явно недостаточно и «талибы из района проживания племен в Пакистане могут переходить ее безнаказанно».

Генерал также фактически признал, что за пределами Кабула и своих военных баз карзаевцы и западные оккупационные войска находятся под постоянными атаками талибов.

«Талибы блокируют дороги, нападают на афганцев, на сотрудников служб безопасности (карзаевцев - КЦ), когда они выезжают за пределы Кабула».

По мнению канадского генерала, в Афганистане следует применить ту же тактику, которую использовали американцы в Ираке - резко нарастить численность войск.

«Я слышал от моих американских коллег, что наращивание численности войск в Ираке принесло значительный позитивный эффект, - заявил он. - Мы знаем, что в Афганистане недостаточна численность сил и войска НАТО должны заняться противоповстанческими операциями».

По словам Натанчука, потребность в дополнительных войсках ощущается на юге Афганистана, где в районе Кандагара развернут канадский оккупационный контингент численностью 2500 солдат и офицеров. Он сообщил, что в этот район будет переброшен батальон американских войск.

Между тем, наиболее вероятный победитель в борьбе за кресло президента США Барак Обама, встретившись с главарем марионеточного режима в Кабуле Хамидом Карзаем заявил, что американские войска следует перебросить из Ирака в Афганистан, т.к. «ситуация в сфере безопасности в стране ухудшается».

Это заявление Обамы тут же стало предметом критики со стороны американских экспертов.

«Барак Обама может повторить ошибки Советского союза и потерпеть поражение в Афганистане». Об этом в интервью газете The Financial times рассказал бывший советник США по национальной безопасности, политический эксперт и сторонник Обамы Збигнев Бжезинский.

По его словам, просто ввести дополнительные войска в Афганистан - это не решение проблем в регионе. Бжезинский отметил, что США могут повторить ошибки СССР, который надеялся на поддержку сил внутри страны.

«Нам надо быть аккуратными и не переоценивать просьбы демократический элиты Афганистана, - отметил эксперт. - Иначе мы рискуем тем, что наше военное присутствие в стране может постепенно повернуть все население Афганистана против нас».

Бжезинский добавил: советское руководство вторглось в страну, веря в существование коммунистической афганской элиты, на которую можно рассчитывать, однако "нам следует вести себя осмотрительно и не переоценивать привлекательность демократической афганской элиты, поскольку существует риск, что присутствие нашего военного контингента (...) постепенно восстановит население Афганистана всецело против нас".

"Мы живем в очень опасный временной период, последствия которого совершенно непредсказуемы, - сказал он, подразумевая трения между Ираном, Израилем и США. - Мы наблюдаем, что три страны исполняют этакую пляску смерти, за которой стоят растерянность, разобщенность и страх".

"Если в итоге мы одновременно будем вести войну в Ираке, Афганистане, Пакистане и Иране... можно ли вообразить себе более гибельные перспективы для роли Америки в мире? - вопросил он. - Такова основополагающая внешнеполитическая дилемма, таящаяся за кулисами нынешних выборов. В войне на четыре фронта мы увязнем на много лет. (...) Это будет конец для доминирующей роли Америки", - заявил Бжезинский.

КЦ