Талибов «побеждают», а они расширяют свой контроль над Афганистаном

Талибов «побеждают», а они расширяют свой контроль над Афганистаном

Несмотря на то, что западная пропаганда и карзаевцы практически ежедневно сообщает о «десятках убитых талибах», и беспрерывно рапортуют о «процессе стабилизации» в Афганистане, в СМИ все чаще просачивается информация о том, что на самом деле ситуация далека от той, что рисуют пропагандисты.

Так буквально накануне американский командующий оккупационными войсками генерал Джеффри Шлессер признал, что нападения моджахедов на востоке Афганистана за первые 5 месяцев 2008 года увеличились на 40% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года.

А перед этим немецкий генерал Эгон Раммс буквально потребовал от НАТО срочно перебросить в Афганистан дополнительно 6 тысяч солдат.

«Мы говорим в общей сложности о пяти-шести тысячах солдат, - сказал Раммс. - Они нужны нам здесь прямо сейчас, так как мы должны удержать определенные области страны и одержать победу над афганцами (так в тексте заявления немецкого генерала - КЦ)».

О реальной, а не о приукрашенной для западного обывателя ситуации говорили генералы НАТО и на очередном заседании совета «Россия-НАТО», который состоялся в минувшую среду. На это заседание натовцы пригласили российских экспертов по Афганистану, которые дали натовским стратегам свои советы и рекомендации.

О том, что беспокоит НАТО и США рассказал журналистам посол России в оккупированном Афганистане Замир Кабулов.

«Несмотря на ежегодный рост иностранного военного присутствия в Афганистане, зона влияния талибов в этой стране неуклонно растет", - сообщил он журналистам после совещания с натовскими генералами.

"Под влиянием талибов находится более половины территории Афганистана, а под контролем - до 20%", - сообщил Кабулов, отметив, что есть зоны, "куда иностранные войска ходить не могут" - на юге, на юго-востоке и на западе страны и "даже некоторые" - на севере.

По словам Кабулова, "несмотря на имеющиеся успехи в различных областях, общая обстановка в Афганистане, тем не менее, продолжает деградировать".

Кабулов сообщил, что власть в Афганистане и поддерживающие ее оккупационные войска, "по большому счету, контролируют только административные центры провинций; более-менее стратегически важные крупные населенные пункты и дороги, соединяющие их между собой, а вся периферия и сельская местность находится под фактическим контролем талибов".

«Талибы легко переигрывают натовские силы в партизанской войне, деморализуя тем самым население и, собственно, иностранные войска», заключил российский посол.

  

КЦ