Пакистанского посла обменяли на 150 пленных талибов

Пакистанского посла обменяли на 150 пленных талибов

По сведениям СМИ Афганистана и Пакистана, которые ссылаются на источники в карзаевском режиме, пакистанские власти в обмен на освобождение посла этой страны освободили из плена 150 моджахедов Талибана.

Напомним, что захваченный в плен в феврале этого года моджахедами в зоне афгано-пакистанского приграничья посол Пакистана в Афганистане Тарик Азизуддин был освобожден 17 мая.

20 мая представитель карзаевцев Рангин Дадфар Спанта потребовал от пакистанских властей разъяснений относительно возможного обмена пленных талибов на посла.

Заявление карзаевцев последовало после того, как сразу несколько пакистанских изданий сообщили, что в обмен на освобождение своего посла Исламабад освободил бывшего министра обороны в правительстве талибов Мулло Абдуллу и одного из влиятельных командиров на юге Афганистана Мулло Мансура Дадуллаха.

Карзаевцы также осудили заключенное между пакистанскими талибами и Исламабадом соглашение о перемирии. В Кабуле уверены, что заключенное соглашение приведет к активизации деятельности моджахедов на территории Афганистана.

21 мая пакистанские СМИ официально сообщили о подписании с командованием моджахедов Вазиристане соглашения о прекращении огня. Как отмечается, правительству Пакистана удалось заключить соглашение о перемирии с талибами, контролирующими горную долину Сват. Согласно этим сообщениям, соответствующие договоренности были подписаны сторонами в Пешаваре.

Соглашение состоит из 15 пунктов и, в частности, предусматривает прекращение огня, обмен пленными и отказ Исламабада от противодействия установлению Шариата в Вазиристане.

При этом военная хунта в Исламабаде в пропагандистских целях запустила слух, что талибы якобы «выдадут» иностранных добровольцев, воюющих в войсках моджахедов. Однако талибы тут же опровергли эту информацию.

КЦ