Война в Афганистане только начинается

Война в Афганистане только начинается

Западные эксперты все чаще с тревогой обращаются к теме непрекращающейся войны в Афганистане. Несмотря на то, что с момента захвата Кабула прошло почти 7 лет, боевые действия в этой стране не только не затихли, а наоборот - с каждым разом все более набирают обороты и ожесточаются.

«Война в Афганистане только начинается», заявили, в частности, эксперты одной из неправительственных организации по безопасности в Афганистане. Как отмечается в отчете организации, в 2007 г. число атак афганских моджахедов резко увеличилось.

"Через несколько лет минувший год будет считаться годом, в который движение "Талибан" вновь активно принялось за борьбу", - считают эксперты. "Теперь ясно, что легкий уход "Талибана" в 2001 г. был скорее стратегическим ходом, чем реальным поражением", - говорится в отчете.

"Проще говоря, знающие люди видят, что 2007 г. - это начало войны, а не конец", - к такому выводу пришли составители отчета, передает Reuters.

Эксперты признают, что в 2007 году выросли на порядки потери, как оккупационных войск западных стран во главе с США, так и карзаевских формирований. При этом официальная сводка этих потерь вызывает большой скепсис.

Считается, что в результате боевых действий в 2007 году в Афганистане погибло более 6,5 тысяч человек, а общее количество атак афганских Шахидов превысило 140.

В апреле 2008 года США планируют отправить в Афганистан дополнительно 3,2 тыс. морских пехотинцев, что увеличит американский оккупационный контингент более чем на 10%. Кроме того, ожидается, что Великобритания увеличит свой контингент в этой стране после вывода войск из Ирака. Польша в этом году оправит в Афганистан дополнительно 400 своих солдат.

При этом общая численность войск США, НАТО и марионеточных формирований кабульского режима достигает 200 тысяч человек.

Еще одной проблемой, помимо войны, является производство наркотиков. Как сообщили эксперты ООН по итогам 2007 года в Афганистане собрано рекордное за всю историю этой страны количество опиата - 8 тыс. тонн.

«Афганистан находится на последней стадии превращения в наркогосударство», - заявляют эксперты. Экономика оккупированной страны стала наркозависимой. И это один из главных результатов демократизации Афганистана.

КЦ