Карзаевцы и НАТО контролируют лишь 30% территории Афганистана

28 февраля 2008 в 09:30
Карзаевцы и НАТО контролируют лишь 30% территории Афганистана

Марионеточный режим Хамида Карзая и войска НАТО во главе с США контролируют лишь треть территории Афганистана, говорится в обнародованном докладе, подготовленном спецслужбами США, сообщает AP.

При этом американские спецслужбы утверждают, что власти Исламского Эмирата Афганистан контролируют 10% территории, тогда как 60% страны находится под контролем «лидеров местных племен».

Главным «дестабилизирующим фактором» в Афганистане, сообщается в докладе, по-прежнему остаются талибы действующие на территории страны. Так, в 2007 году в результате боев погибло 6,5 тысяч человек. При этом оккупационные войска в 2007 году понесли самые тяжелые потери с момента начала в 2001 году военной агрессии.

Американские спецслужбы попытались объяснить неослабевающую активность талибов тем, что правительство Исламского Эмирата Афганистан получает значительные средства от торговли наркотиками. ЦРУ и военная разведка Пентагона даже назвали цифру -40% общего дохода от наркоторговли якобы попадают в руки талибов, которые тратят их на вооружение и военные операции против войска НАТО и США.

При этом хорошо известно, что при власти талибов именно они фактически уничтожили в стране наркоторговлю, избавив мир от афганского героина, тогда как после демократической оккупации страны героиновые волны из Афганистана захлестнули весь мир.

Напомним также, что эксперты ООН и наблюдатели обвиняют в небывалом росте наркоторговли в Афганистане США и их союзников, которые де-факто крышуют наркобизнес в стране, защищая от уничтожения маковые плантации.

Кроме того, общеизвестно, что одним из главных героиновых королей Афганистана является родной брат Хамида Карзая, которому покровительствуют спецслужбы США и Британии.

Между тем в докладе спецслужб указывается, что наиболее активно талибы действуют на территориях у афгано-пакистанской границы. Именно в этой крайне труднодоступной приграничной зоне находятся тренировочные лагеря "Аль-Каеды" и базы Талибана.

При этом, признают авторы доклада, ни у пакистанских властей, ни у западных оккупационных войск нет возможности для проведения эффективных операций в этом районе, и рассчитывать на улучшение ситуации в ближайшие 5 лет не приходится.

Доклад о ситуации в Афганистане был представлен в минувшую среду в комитете по обороне Сената главой Национальной разведки США Майклом Макконеллом (Michael McConnell).

КЦ