Западные эксперты: Дела в Афганистане становятся все хуже и хуже

Западные эксперты: Дела в Афганистане становятся все хуже и хуже

Как сообщают западные информационные источники, в четверг сразу три группы экспертов независимо друг от друга пессимистично (с позиции интересов Запада) оценили перспективы развития ситуации в Афганистане.

По их мнению, «международная помощь» (так западная пропаганда называет военную интервенции и оккупацию) неэффективна, а сама страна близка к развалу.

Специалисты из организации Oxfam в своем докладе написали, что необходима "существенная смена направления" для "предотвращения гуманитарной катастрофы".

По словам советника Oxfam по вопросам политики Мэтта Уолдмана, «международная помощь расходуется впустую», а усилия международного сообщества «по урегулированию ситуацию» он охарактеризовал как "невнятные и несогласованные".

В свою очередь «Атлантический совет» в США свой доклад начинает словами: "НАТО не выигрывает в Афганистане". По мнению экспертов совета, операция НАТО зашла в тупик и "без срочных перемен Афганистан может частично или полностью развалиться".

Третий доклад подготовила Группа по изучению Афганистана (Afghanistan Study Group) во главе с американским генералом Джеймсом Джонсом, бывшим главнокомандующим силами НАТО в Европе, и бывшим высокопоставленным дипломатом Томасом Пикерингом.

В своем докладе они констатируют, что «насилие в стране переживает новый подъем» (т.е. военная активность талибов нарастает - КЦ), «решимость мирового сообщества слабеет, имеющиеся в Афганистане военные силы малочисленны, а экономическая помощь - недостаточна».

Эта экспертная группа создана при вашингтонском Центре по изучению президентства (Center for the Study of the Presidency), который действует с 1965 года и называет себя на своем сайте "внепартийной, некоммерческой организацией", систематически анализирующей успехи и неудачи президентов США.

"Афганистан находится на перепутье. Пора оживить и удвоить наши усилия в направлении стабилизации Афганистана и переосмыслить нашу экономическую и военную стратегию", - говорится в докладе.

Все три доклада приурочены к приближающейся второй годовщине Лондонской конференции по Афганистану, которая завершилась соглашением о принципах восстановления разрушенной войной страны, сообщает Би-би-си.

На фоне всех этих предостережений премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил президенту США Джорджу Бушу о необходимости увеличить контингент сил НАТО в провинции Кандагар.

Канада держит в этом районе 2,5 тысячи военных, но Харпер пригрозил вывести их, если другие страны НАТО не увеличат свой контингент до требуемой численности.

Кандагар считается одним из самых опасных районов Афганистана.

Между тем талибы наращивают военное давление на оккупационные войска и марионеточный режим. Как сообщили источники из Афганистана, в Гельменде в городе  Лашкаргах афганский Шахид атаковал одного из заместителей главаря оккупационной администрации некоего Пир Мухаммада и его охрану. В результате этой атаки зам.главаря и несколько его охранников убиты.

Атаки Шахидов были также осуществлены в Кабуле и в других регионах Афганистана.

КЦ