Под давлением США военная хунта разорвала перемирие с талибами

Под давлением США военная хунта разорвала перемирие с талибами

Военная хунта Пакистана денонсировала подписанное в мае этого года мирное соглашение с командованием талибов Вазиристана, которое предусматривало взаимные меры по прекращению вооруженных действий в долине Сват

Формальным поводом для разрыва перемирия стало очередное мелкое столкновение с формированиями генерала Мушаррафа, которые периодически вспыхивали и после подписания мирного соглашения.

«Мы выходим из этого соглашения в связи с продолжающимися вооруженными вылазками талибов, - сообщил советник по внутриполитическим делам пакистанского премьер-министра Рахман Малик.

Разрыв договора последовал буквально через несколько дней после того, как министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Курейши в Кабуле высказался за перемирие с талибами.

Подписанное в мае мирное соглашение предусматривало, в частности, вывод основных частей пакистанской армии из северных районов Вазиристана.

Рахман Малик выступил с этим заявлением через сутки после столкновения с талибами, в ходе которого было убито 4 мушаррафовских полицейских.

Между тем командование талибов обвинила Исламабад в провокации и заранее запланированных действиях по срыву мирного соглашения. Талибы указали, что военная хунта практически ни одного дня не соблюдала перемирие.

Напомним, что ранее Вашингтон выступил с критикой договоренностей между Исламабадом и командованием талибов Вазиристана. Власти США наложили запрет на многомиллионный контракт, в соответствие с которым Германия должна была поставить Пакистану 800 бронетранспортеров.

США потребовали от Исламабада отказаться от мирных соглашений, заявив, что перемирие позволит талибам усилить свои атаки в соседнем Афганистане.

Укажем в этой связи, что накануне с докладом о состоянии дел в пакистанском руководстве выступила аналитическая группа из корпорации RAND.

RAND утверждает, что в пакистанском руководстве якобы есть лица, помогающие талибам в Афганистане. RAND считается "мозговым трестом" министерства обороны США.

В специальном докладе аналитиков говорится, что в рядах пакистанской разведки есть те, кто оказывает поддержку Талибану. «Проникая на афганскую территорию, боевики ведут действия против сил США и НАТО», утверждается в докладе. 

  

«Если базы талибов в Пакистане не будут уничтожены, то Кабул и НАТО столкнутся с ещё большим противодействием стабилизации в Афганистане», заявляют эксперты Пентагона.


КЦ