Противоречивые заявление генералов НАТО по ситуации в Афганистане

3 июня 2008 в 11:40
Противоречивые заявление генералов НАТО по ситуации в Афганистане

Североатлантический альянс призвал военную хунту в Исламабаде «аккуратно относиться к перемирию с талибами». Об этом в Кабуле заявил представитель НАТО Марк Лайти.

«Пакистан для обеспечения безопасности на своей территории вправе заключить мирное соглашение, однако эти соглашения не должны дестабилизировать обстановку в странах региона», - заявил он.

Напомним, что военная хунта объявила о готовности вступить с талибами Вазиристана в переговоры. В середине прошлого месяца пакистанские власти объявили о подписании соглашения о перемирии. НАТО заявляет, что военная активность талибов после перемирия резко возросла в восточных районах Афганистана, прилегающих к пакистанским территориям.

Вместе с тем, представитель НАТО объявил о наличии у альянса достаточных сил для обеспечения безопасности в приграничных городах Афганистана.

А британский генерал Марк Карлтон-Смит даже объявил о скором разгроме войск Исламского Эмирата Афганистан. По его словам, благодаря «точечным операциям» убито много командиров талибов. «Цепь разорвана, сегодня талибы слабы, им недостает оружие и боеприпасов», утверждает британский генерал.

Явным диссонансом словам Марк Карлтон-Смита прозвучало заявление американского генерала.

Покинувший пост командующего оккупационными силами НАТО в Афганистане американский генерал Дэн Макнил заявил, что силам НАТО не хватает ресурсов для успешного проведения операций против талибов.

Макнил, который занимал свой пост на протяжении последних 15 месяцев, во вторник передал полномочия другому американскому генералу Дэвиду Маккирману на официальной церемонии в Кабуле.

Сейчас в состав оккупационных сил НАТО в Афганистане входят 53 тысячи солдат из 40 стран мира. Кроме того, несколько американских подразделений, в том числе морская пехота, действуют самостоятельно. Число этих подразделений по некоторым оценкам достигает от 8 до 11 тысяч.

Однако, по мнению Макнила, для успешного решения поставленных задач необходимо больше военнослужащих и боевой техники. Кроме того, Макнил призвал власти Пакистана оказать серьезное давление на талибов.

Присутствовавший на церемонии передачи полномочий марионеточный главарь Хамид Карзай заявил, что перед Маккирманом стоит очень сложная задача.

По словам президента, в Афганистане погибнет еще немало людей, прежде чем "Афганистан сможет уверенно встать на обе ноги".

На днях спецслужбы США обнародовали данные, согласно которым  Усама бен Ладен находится в Вазиристане, амир Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммад Омар - в пакистанском городе Кветта. Вашингтон уже не раз публично заявлял, что в Пакистане у «Аль-Каиды» и талибов имеются лагеря подготовки своих подразделений.

Между тем накануне пришла информация о том, что в центральной афганской провинции Вардак колонна оккупационных сил подверглась нападению со стороны талибов.

Натовцы заявляют, что в результате нападения было уничтожено только одна единица бронетехники и «пострадали двое солдат». Оккупационное командование строго придерживается установки не сообщать никаких данных о своих потерях. А в случае, если и приводятся какие-либо цифры потерь, то используется специально подобранная терминология и выражения, такие, как например, «пострадали двое солдат» вместо того, чтобы заявить о гибели оккупантов.

КЦ