Пентагон признал военные успехи талибов

Пентагон признал военные успехи талибов

Пентагон признает военные успехи талибов и предупреждает о перегруппировке сил моджахедов в Афганистане. В новом докладе Минобороны США говорится, что талибы "превратились в устойчивую силу сопротивления" спустя 7 лет после того, как вытеснены из Кабула.

Пентагон отмечает, что, несмотря на продолжающиеся попытки оккупационных сил захватить или убить ключевых руководителей Исламского Эмирата Афганистан, моджахеды не только сохраняют, но и увеличивают масштаб и интенсивность диверсионных ударов и вооруженных нападений в Афганистане в 2008 году, передает Би-би-си.

Ранее на этой неделе командование США сообщило, что активность моджахедов в этом регионе за прошедший с начала 2008 года период возросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

При этом оккупационное командование отмечает, что талибы ставят своей целью не только атаки на марионеточные формирования и  оккупационные войска, но и «подрыв экономического развития страны».

Наиболее болезненными для марионеточного режима и западных оккупантов стали атаки талибов в Кабуле 27 апреля, когда был разгромлен военный парад, а Карзай едва избежал смерти.

Успешная спецоперация по освобождению сотен пленников в Кандагарском концлагере, и установление контроля над окрестностями второго по величине города Афганистана.

Несмотря на то, что натовцы и карзаевцы объявили, что вытеснили талибов из нескольких кишлаков вокруг Кандагара, афганские моджахеды продолжают удерживать обширные территории к северу от города. При этом утверждения карзаевцев о том, что в ходе боев якобы были убиты сотни талибов, опровергнуты командованием НАТО.

КЦ