Пентагон встревожен усилением талибов

Пентагон встревожен усилением талибов

Министр обороны США Роберт Гейтс высказал озабоченность растущей активизацией и мощью талибов в зоне афгано-пакистанского приграничья, сообщает AFP.

Глава Пентагона считает, что пакистанские власти не достаточно ретиво исполняют свои союзнические обязательства перед США и не воюют должным образом с талибами.

Гейтс особо отметил возросший уровень атак в восточных районах Афганистана.

Напомним, что на днях командующий американскими войсками в регионе генерал Джеффри Шлессер заявил об увеличении нападений моджахедов на востоке Афганистана за первые пять месяцев 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 40 процентов.

По его словам, нападения в приграничных с соседним Пакистаном районах составляют 12 процентов от общего числа столкновений.

В этой связи Гейтс напомнил о недавно подписанном между пакистанскими властями и талибов Вазиристана мирном соглашении. США недовольным этим соглашением и требуют от военной хунты в Исламабаде возобновить военные действия против моджахедов.

Буквально через несколько часов после выступления главы Пентагона стало известно, что Исламабад ввел дополнительные войска в Вазиристан.

Сообщается, что около 3 тысяч солдат были переброшены в район Джандола провинции Южный Вазиристан, где накануне были убиты лидеры некоторых местных кланов за сотрудничество с США. Они планировали участие в т.н. афгано-пакистанской «мирной Джирги».

Ранее пакистанские власти заявили, что моджахеды захватили в плен 17 полицейских.

Как заявил представитель армейского командования Пакистана генерал Атхара Аббаса, войска захватили Джандолу.

Между тем российский посол в оккупированном Кабуле Замир Кабулов посоветовал НАТО и США изменить тактику войны против афганцев.

Российский посол считает, что «просчетом натовцев является порой вопиющее пренебрежение национальными, религиозными и культурными традициями афганцев»; к тому же, «талибы - это, в конце концов, пуштуны, они свои». Благодаря этому талибы обыгрывают оккупантов в пропагандистской войне, отметил З.Кабулов.

«Если так будет идти, как сейчас идет, это полное поражение - военно-политическое, в первую очередь, вопрос только времени», - заключил он.

В этой связи Кабулов призвал НАТО сменить тактику и стратегию в Афганистане. «Можно увеличивать и дальше численность военного присутствия НАТО (в Афганистане), но это не решит проблему. Людские ресурсы Афганистана, да еще комбинированные с Пакистаном, особенно зона племен, где сейчас талибы, по существу, хозяйничают, многократно выше возможностей всех стран НАТО вместе взятых», - указал Кабулов.

Он считает, что единственным выходом для НАТО является «создание действительно боеспособной афганской армии и полиции, что выполнимо». (Речь идет о карзаевских марионеточных формированиях - КЦ)

«Один американский солдат обходится казне США больше, чем одна рота афганской армии. Если это соотношение изменить и сюда вкачать, это реально по карману и американцам и натовцам», - посоветовал Кабулов.

КЦ