Гуманитарные организации подтверждают: Талибы уже у Кабула

Гуманитарные организации подтверждают: Талибы уже у Кабула

Представители западных гуманитарных организаций заявляют, что подразделения талибов действуют в окрестностях Кабула. По их словам, число атак со стороны афганских моджахедов увеличилось на 52% по сравнению с прошлым годом.

Если в 2007 году за первые 6 месяцев талибы провели 1362 военные операции, то в 2008 году за этот же период число атак со стороны моджахедов составило 2056.

В свою очередь информационные источники талибов выложили в сети видеоматериалы об атаках на военные базы США в Афганистане.

По данным телеканала «Аль-Джазира», представители неправительственных организаций ANSO указали, что опасность угрожает и работникам гуманитарных структур.

Так с начал года были убиты 19 человек, работавших на западные гуманитарные организации. В прошлом году за этот же период погибли 15 человек.

«Все эти цифры указывают на драматические перемены, происходящие в Афганистане. Военные действия значительно усилились по сравнению с прошлым годом. Обстановка ухудшилась, а возможности талибов увеличились», заявил телеканалу «Аль-Джазира» представитель ANSO.

Между тем глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прибыв в неожиданным визитом в Кабул, подверг резкой критике власти Пакистана, передает «Deutsche Welle», поддержав заявление главаря марионеточного режима Хамида Карзая о том, что Исламабад «не желает» бороться с моджахедами.

Ранее государственный секретарь США Кондолиза Райс, находясь с визитом в Австралии, также заявила, что пакистанские власти должны усилить свою деятельность по предотвращению перемещения моджахедов в Вазиристане и на границе с Афганистаном.

А генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, также побывавший на днях в Кабуле, отметил, что скопление талибов и бойцов «Аль-Кайды» в приграничье создает для НАТО «большие трудности».

С призывом к военной хунте в Исламабаде активизировать военные действия против моджахедов выступил и кандидат в президенты США Барака Обама, которые объявил по итогам своей поездки в Афганистан, что администрация Буша неверно определила угрозы для США. «Главным является Афганистан, а не Ирак», - объявил Обама.


КЦ