Натовцы признают, что победить талибов только оружием невозможно

23 августа 2008 в 14:40
Натовцы признают, что победить талибов только оружием невозможно

Военные операции в Афганистане будут становиться все более трудными. Такое мнение высказал в пятницу в интервью французским СМИ начальник штаба вооруженных сил Франции армейский генерал Жан-Луи Жоржелен.

"В Афганистане мы противостоим неуловимым боевикам, а не регулярным войскам, сценарий действий которых понятен, - сказал Жоржелен. - Военные операции в дальнейшем будут становиться все более трудными".

Говоря о дерзком нападении талибов на французских оккупантов 18 августа, в результате которого было уничтожено 10 командос и ранено по разным оценкам от 20 до 30 оккупантов, генерал отметил, что "необходимо улучшить методы наблюдения и сбор разведданных, тактическую мобильность".

По его словам, силы натовской коалиции "не смогут справиться с талибами в Афганистане только при помощи оружия".

Жан-Луи Жоржелен также подчеркнул, что "первая скоординированная атака такого масштаба против наших солдат" была осуществлена вскоре после того, как Париж направил дополнительные подразделения в Афганистан.

Наблюдатели отмечают возросшие напор и уровень технической оснащенности афганских моджахедов.

В августе в результате атак талибов были уничтожены 40 солдат НАТО различных национальностей. Многие десятки ранены.

Только в течение минувшей недели, помимо атаки на французских солдат, было совершено нападение на главную военную базу США на юго-востоке Афганистана, подорваны автомашины с канадскими и польскими оккупационными солдатами.


КЦ