АФГАНИСТАН. Талибы переходят к осеннему наступлению

21 августа 2008 в 10:56
АФГАНИСТАН. Талибы переходят к осеннему наступлению

После того, как в окрестностях Кабула талибы уничтожили 10 и ранили 30 (по другим данным 20) французских оккупационных солдат, пропагандистские спецы НАТО запустили в СМИ «непроверенную» информацию о том, что французские солдаты могли стать «жертвами дружеского огня». Иными словами, натовцев расстреляли свои же, по ошибке.

Западные СМИ передают, что в НАТО обещают проверить информацию о том, что «погибшие вблизи Кабула десять французских военнослужащих попали под авиаудар сил военного блока».

«У нас пока нет никакой существенной информации, позволяющей подтвердить или опровергнуть эту версию», - цитирует слова официального представителя НАТО западные и российские СМИ.

Президент Франции Николя Саркози вчера на несколько часов прилетел в Афганистан, где накануне французский патруль попал в засаду и понес потери. Убито 10 человек.

Между тем Саркози посетил раненых и встретился с группой французских солдат. В своих высказываниях президент Франции оправдывал свое недавнее решение усилить французскую оккупационную группировку на 700 солдат.

"Если бы мне пришлось принимать решение снова, то я сделал бы то же самое", - заявил Саркози.

Он объявил солдатам, что именно Афганистан стал в настоящее время «передовой позицией» борьбы с Исламом («терроризмом» в западной терминологии - КЦ).

В Афганистане воют 2600 французских оккупантов.

Между тем все больше аналитиков и журналистов склонны рассматривать последние события в этой стране, как явный признак угрозы поражения НАТО и США. Наблюдатели считают, что победа над талибами упущена.

Моджахеды взяли под свой контроль юг и юго-восток Афганистана. Уже несколько месяцев талибы удерживают под своим контролем районы Каписа, которые вплотную примыкают к Кабулу. Бой, в ходе которого французы потеряли 10 солдат, произошел в горах Суроби, в 50 км к востоку от Кабула. Как говорят натовцы, здесь воюет Гульбеддин Хекматьяр.

Представитель талибов заявил западным корреспондентам, что моджахеды начинают новый этап наступательных операций. По его словам, это будет «осеннее наступление».

Укажем в этой связи, что общая численность карзаевских формирований достигает 80-100 тысяч человек. Группировка НАТО и союзников, состоящая из подразделений из 40 стран, и войска США насчитают около 55 тысяч. Ко всему этому в Афганистане действует отдельная группировка войск США численность до 20 тысяч солдат спецподразделений.

Этой армаде противостоит группировка талибов численностью от 10 до 15 тысяч моджахедов. При этом некоторые американские эксперты заявляют, что, в общем, с учетом постоянно мигрирующих отрядов, моджахеды насчитывают до 30 тысяч бойцов, плюс до 2,5 тысяч добровольцев из арабских и других стран.

Как отмечают западные эксперты, в последнее время талибы все чаще нападают на укрепленные базы войск НАТО и США. Раньше моджахеды предпочитали атаковать военные колонны.

В связи со складывающейся обстановкой в Афганистане, Вашингтон постоянно требует от своих союзников увеличить количество солдат. По данным из США Пентагона рассматривает возможность переброски 10 тысяч солдат в Афганистан из Ирака.

Однако, по мнению экспертов, знающих Афганистан, эти меры не принесут результатов. Нужно менять саму стратегию борьбы с моджахедами в Афганистане и в Пакистане, нужны иные подходы, считают они.

КЦ