Пентагон уже не уверен в победе в Афганистане

11 сентября 2008 в 15:48
Пентагон уже не уверен в победе в Афганистане

Председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен, выступая в конгрессе, предлагает отсечь афганских моджахедов от их баз на территории Пакистана, сообщает Би-би-си.

Излагая позицию Пентагона перед депутатами палаты представителей американского конгресса, он подчеркнул:

"Я не убежден в том, что мы в Афганистане одерживаем победу".

Адмирал отметил, что Соединенные Штаты должны тесно сотрудничать с Пакистаном с тем, чтобы "уничтожить убежища противника".

"С моей точки зрения,  Афганистан и Пакистан неразрывно связаны общим мятежом по обе стороны границы, - подчеркнул адмирал. - Мы можем отслеживать и убивать врагов, пересекающих границу из Пакистана... но пока мы не станем более тесно работать с пакистанским правительством с целью уничтожения убежищ, с которых они совершают вылазки, враг будет продолжать это делать".

Пакистан, во всяком случае, публично, заявляет, что не пустит на свою территорию иностранных военных.

"Нет вопроса, о каком бы то ни было соглашении или договоренности с коалиционными войсками о том, что им будет позволено проводить операции на нашей стороне границы", - заявил по этому поводу начальник штаба пакистанской армии генерал Ашфак Парвез Каяни.

Он подчеркнул также, что его суверенитет и территориальная целостность Пакистана будут "защищаться любой ценой".

Выступление адмирала Маллена перед членами оборонного комитета палаты состоялось через день после объявления президента США о том, что к февралю 2009 года в Афганистан будет переброшено 4,5 тысячи американских солдат - в подкрепление к 33 тысячам уже находящимся в этой стране оккупантам.

На отношениях между Вашингтоном и Исламабадом не лучшим образом сказались операции против талибов и "Аль-Каиды", при проведении которых американские войска пересекали афгано-пакистанскую границу и в результате которых были убиты мирные жители.

Аналогичные события - массовое убийство мирных жителей в результате действий американцев в Афганистане - привели даже к трениям в отношениях США и марионеточного режима в Кабуле.

Между тем, Канада подтвердили, что ее войска покинут Афганистан к 2011 году. Об этом в среду заявил Стивен Харпер, премьер-министр страны, понесшей в последние годы серьезные потери в Афганистане.

"Надо положить конец этому, - сказал Харпер канадским журналистам. - И мы намерены это сделать".

Отдел мониторинга

КЦ