ПОЛЬША. Антироссийский протест в Варшаве

24 сентября 2008 в 10:02

"Поможем Советам выйти из Грузии" - такой плакат появился на памятнике "братьям по оружию" (советским оккупантам) в варшавском районе Прага. Помимо транспаранта кто-то украсил фигуры советских солдат грузинскими флагами.

Плакат появился около 13 часов в прошлую среду. К тому времени у памятника уже собралось около 15 человек и чуть не дошло до потасовки между протестующими, среди которых были грузины из посольства Грузии в Польше, и русскими. На место незамедлительно приехала полиция.

Полицейские заявили, что вероятней всего передадут дело в прокуратуру, которая должна установить, "было ли совершено преступление".

Памятник "братьям по оружию", установленный в 1945 году, находится на Виленской площади недалеко от церкви Св. Марии Магдалены. Надпись на пьедестале гласит: "Слава героям Советской Армии, товарищам по оружию, которые отдали свои жизни за свободу и независимость польского народа."

Истукана собирались демонтировать как реликт Польской Народной Республики, но он до сих пор стоит на месте, оставаясь одним из уже немногочисленных в Польше памятников советским оккупантам.

Корр. "КЦ" в Варшаве