Лех Качиньски: «США должны понять, что потеря Грузии означает потерю Азербайджана»

10 августа 2008 в 08:42
Лех Качиньски: «США должны понять, что потеря Грузии означает потерю Азербайджана»

В интервью первому национальному каналу TVP 1 президент Польши Лех Качинский признал Россию агрессором. Он подчеркнул, что в настоящий момент на Кавказе имеет место нарушение территориальной целостности государства и, возможно, даже попытка свержения демократически избранной власти. 

Качинский сказал, что в ЕС и НАТО выработался своеобразный способ высказывания о России, "который не столько раскрывает суть России, сколько ее скрывает. Действительность же является таковой, которую мы в настоящий момент видим".

Президент Польши подчеркнул, что по русско-грузинского конфликту между ним и правительством нет никаких расхождений. 

Он также отметил, что США должны понять, что потеря Грузии означает потерю Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Он также указал, что не понимает до конца цели политики Путина и Медведева в Грузии. 

На вопрос, о шансе Грузии выстоять в конфликте с Россией, Качинский ответил, что, "каждый народ, который борется за свою независимость, такой шанс имеет". И когда Грузия получит четкую поддержку, победить ее России никогда не удастся. 

В заключение интервью президент Польши попросил телезрителей не забывать, что Грузия - стратегический партнер Польши и что "сегодня Грузия, а завтра Украина, а потом мы вернемся к ситуации, которая существовала десятки лет назад".

КЦ