ГРУЗИЯ. Грузинские войска уничтожили до 40 единиц танков и бронетехники России

10 августа 2008 в 08:08

Корреспондент Общественного телевидения Грузии (1-й канал) Нино Пичхадзе передает из Гори после нанесения российской авиации бомбовых ударов:

«Есть жертвы, в том числе беременная женщина, молодые люди. Несколько многоэтажных жилых домов приведены в негодность, разрушена 7-я общественная школа. Корреспондент сообщила, что ударам подверглись те места, где в тот момент находились военные. Также в Гори разрушен комвольный комбинат, есть жертвы сред мирного населения. В Гори прибыла группа аккредитованных в Грузии зарубежных послов».

Из интервью Екатерины Згуладзе, заместителя министра внутренних дел:

Армия и войска МВД Грузии выбивают бандформирования из Цхинвали. Происходит передислокация российских войск. Заместитель министра отметила высокий моральный дух грузинских бойцов. Также она заявила, что грузинские войска уничтожили около 40 танков, в плен взят летчик. Во всех городах Грузии население сохраняет спокойствие, работает инфраструктура.

Президент Грузии встретился с представителями оппозиции - Багатурия, Ткемаладзе, Тортладзе, Давитая и поблагодарил их за поддержку. Саакашвили сказал, что идет война против независимости Грузии:

"Мы находимся в такой же ситуации, как и в 1921 году, когда российские большевистские войска аннексировали Грузию".

Президент Грузии выразил соболезнование всем погибшим, не взирая на национальность.

"Это огромная боль, которую с переживаю". Саакашвили сообщил, что сбито 10 российских самолетов.

Грузия пригласила Международный Комитет Красного Креста. Саакашвили признал, что Цхинвали практически разрушен в результате бомбардировок российской авиацией.

В сети на английском языке выложена военная сводка, пресс-релиз Совета национальной безопасности Грузии. Ее можно посмотреть по следующей ссылке.

Грузинские власти обещали в скором времени представить эту и последующие сводки на русском языке для размещения в рунете.

КЦ