НОРВЕГИЯ. Курды ответили чеченцам насилием в «психушке»

26 сентября 2008 в 17:27

Как сообщают источники в чеченской диаспоре из Норвегии (Берген) инцидент, произошедший между чеченцами и курдами, имеет последствие. Сообщается, что власти не без давления курдов поместили чеченскую беженку в психиатрическую больницу лишь на основании того что у нее был найден нож. Ныне чеченская девушка по имени Диана заключена в психиатрическую больницу г. Ферда, более того ей было заявлено, что такому же принудительному «лечению» будут подвергнуты все чеченцы, как «перенесшие ужасы в экстремальных условиях».

Источники отмечают, что это не причина для того чтобы помещать человека в «психушку»: в таком случае, таким же образом, следовало бы поступить и в отношении всех находящихся в Норвегии беженцев, побывавших в зонах боевых действий: арабов, курдов, афганцев и других.

Источники отмечают, что, по их мнению, помещение Дианы в «психушку» инициировано курдами, которые были обласканы местной властью, и привлечены к различным работам, в том числе и в психиатрическом центре, как «пострадавшие от режима Саддама».

В отношении чеченской девушки продолжается насилие со стороны врачей, которые в принудительной форме заставляют ее принимать всяческие препараты. Напомним, что все началось с того что, директор скандально известного лагеря беженцев в Остфолде Оле Мортен Люнге (Ole Morten Lynge) выступил в местной прессе с опровержением о насилии над тремя чеченскими женщинами со стороны курдов.

Более того, директор лагеря, известный своим неприязненным отношением к чеченцам (Люнге женат на русской), попытался поставить под сомнение сам факт насилия над женщинами.

Рассказ о том, что в действительности произошло в Остфолде, и почему чеченская молодежь наказала группу курдских беженцев, можно послушать по этой ссылке

Между тем дело о массовой драке между чеченцами и курдами приобретает явное политическое звучание. Некоторые норвежские газеты заняли откровенно несправедливую позицию и голословно выставили чеченцев «насильниками над «бедными курдами».

КЦ