Арестованные офицеры ФСБ признались в покупке «спортивной победы России»

1 октября 2008 в 22:21
Арестованные офицеры ФСБ признались в покупке «спортивной победы России»

Мадридские газеты АВС и El Pais сообщили, что результаты матчей "Зенита" с "Баварией" и "Глазго Рейнджерс" были спланированы Россией заранее.

По сведениям этих изданий, испанская полиция получила информацию, что игроков и руководителей "Баварии" и "Рейнджерс" подкупили чекисты, легендирвонные под членов одной из известных в РФ преступных группировок.

В статье АВС указана сумма 20-40 миллионов евро. Полиция узнала о даче взяток, прослушивав в ходе "Операции Тройка" телефонных разговоров арестованных в Испании главарей русской мафии в этой стране Геннадия Петрова и Леонида Христофорова.

Ордер был выдан судьей Балтазаром Гарсоном 19 июня 2008 года. На его основании было арестовано 20 русских преступников. После их ареста полиция заморозила банковские счета русских уголовников на сумму в 12 млн. евро.

Это не первый, известный испанской полиции случай подкупа офицерами ФСБ в области спорта. В 2006 году судье Фернандо Андреу стало известно, что русский подручный грузинского  мафиози Захара Калашова, Олег Воронцов, купил взяткой для нужного России человека должность президента Международной федерации бокса. Это было также установлено в ходе телефонной прослушки, однако дальнейшее расследование было прекращено из-за политической "чувствительности" этой темы.

Занимающийся этим делом судья Бальтасар Гарсон уже передал материалы прокуратуре и следственным органам Германии. 1 мая 2008 года в Петербурге российская футбольная команда совершенно неожиданно победила в полуфинале со счетом 4:0 немцев, а затем в финале англичан со счетом 2:0.

Петров (фото) занимается преступной деятельностью в Испании с 1998 года, а Христофоров является его подручным. В результате преступной деятельности - торговля наркотиками, оружием, рэкет, торговля русскими проститутками, контрабанда, избиения по заказу - Христофоров накопил капитал в размере более 30 миллионов евро. 

Преступник купил в Испании морские суда на сумму 400 тысяч евро и недвижимость на сумму в 1,9 млн евро, пишет мадридская АВС.

Русские мафиози под все свои преступные сделки в Испании получали гарантии от правительства России, включая главаря госдумы РФ  

Другая мадридская газета, El Pais, добавляет, что факт покупки Россией "победы" в чемпионате "Кубок УЕФА" просочился в СМИ после того, как судья Балтазар Гарсон послал соответствующее уведомление об этом немецкой полиции.

До этого испанская полиция об этом почему-то молчала, видимо, чтобы не портить отношения с Россией, что косвенно указывает на то, что мафиози имеют самое непосредственное отношение к российским властям.

Газета указывает, что в подслушанном телефонном разговоре Христофоров заранее знал счет 4:0. В другом телефонном разговоре Петров сообщил своему собеседнику, что он заплатил 50 млн.  немецкой команде "Бавария". Из этого разговора не ясно, шла ли речь о евро, долларах или рублях.

Еще один чекист Виталий Изгулов, в телефонном разговоре с третьим лицом упомянул в связи с "Зенитом" о "честной сделке". Петров, Христофоров и Изгулов сидят в испанской тюрьме с июня месяца.

Несколько дней назад, еще до появления в прессе информации о русском подкупе, УЕФА начала свое собственное расследование этого преступления, создав специальную комиссию, после того, как она получила сведения о том, что результаты матчей были известны заранее, что позволило некоторым лицам хорошо заработать на пари в Интернете.

Русские использовали свою мафиозную базу в Испании для отмыва денег, передает испанская служба Франс-Пресс.

КЦ