Британский командующий: «Талибов нам не победить. Нужны переговоры»

5 октября 2008 в 14:39
Британский командующий: «Талибов нам не победить. Нужны переговоры»

Командующий британскими оккупационными войсками на юге Афганистана бригадный генерал Марк Карлетон-Смит считает, что не стоит ожидать военной победы в Афганистане и нужно готовиться к заключению договора с Талибаном, сообщает британская газета Sunday Times.

В интервью изданию командующий 16-й воздушно-штурмовой бригадой в провинции Гильменд сказал, что необходимо "уменьшить наши ожидания". "Мы не выиграем эту войну", - заявил Карлетон-Смит.

По словам генерала, его бригада добилась некоторого успеха в боях против талибов в этом году, однако за последнее время британцы потеряли более 200 солдат убитыми и ранеными.

"Мы желаем изменить принцип "дебатов", споры должны быть разрешены не через дуло оружия, а через переговоры",- сказал Карлетон-Смит. По его словам, если Талибан сядет за стол переговоров, это уже будет прогресс.

Между тем марионеточный губернатор Гильменда Гулаб Мангал на прошлой неделе сообщил, что талибы контролируют более половины территории провинции.

Sunday Times также отмечает рост числа сторонников переговоров с талибами среди карзаевцев и НАТО растет.

Напомним, что накануне главарь марионеточного кабульского режима Хамид Карзай пригласил Амира Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммада Омара войти в состав своего т.н. «правительства». О своем предложении он сообщил в интервью телеканалу Гео.

«Я предлагаю Мулло Омару приехать в Кабул. Я целиком и полностью отвечаю за его безопасность и буду нести ответственность за него перед всем миром», - объявил Карзай.

Карзай выразил надежду на то, что Мулло Омар «примет его приглашение в интересах процветания и стабильности Афганистана».

Напомним, что слухи о том, что НАТО и карзаевцы якобы ведут переговоры с руководством Исламского Эмирата Афганистан при посредничестве Саудовской Аравии были распространены британским изданием The Observer

Официальный представитель талибов опроверг эти слухи. А глава Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омар заявил, что никаких переговоров не будет до тех пор, пока в Афганистане находятся оккупационные войска.

В прошлые годы Карзай неоднократно пытался инициировать переговоры с талибами. При этом натовцы и представители кабульского режима пытались внести раскол среди моджахедов, объявив, что готовы принять в Кабуле т.н. «умеренных талибов». Эти попытки ни к чему не привели.

Теперь, судя по всему, Карзай и его западные покровители готовы поделиться властью с «талибами-террористами».

КЦ