Триллион не помог. Рынок вновь рухнул

7 октября 2008 в 17:08
Триллион не помог. Рынок вновь рухнул

Во вторник подъем российского фондового рынка оказался непродолжительным. Как и прогнозировали эксперты, котировки вновь стремительно упали. К 17:00 мск индекс РТС упал на 4,23% до отметки 829,73 пункта. Индекс ММВБ рухнул на 5,75% до 708,75 пункта.

На РТС упали все отраслевые индексы. В положительной зоне пока оставались акции «Газпрома» (+3.85%), «Сбербанка» (+3.03%) и некоторых других компаний. В то же время закрылись торги акциями отдельных корпораций в связи с их резким падением.

Напомним, что в связи с рекордным падением котировок, зафиксированным накануне, по распоряжению Службы по финансовым рынкам России торги на биржах РТС и ММВБ были приостановлены до 13:00 мск. Таким образом, ФСФР пыталась не допустить дальнейшего падения российского фондового рынка.

Укажем в этой связи, что после заявления Медведева о решении властей РФ выделить ряду российских банков кредиты на сумму до 950 млрд. рублей на срок не менее чем на 5 лет, рынок несколько стабилизировался и даже немного подрос. Однако очень скоро котировки вновь пошли вниз.

Напомним, что российский фондовый рынок рухнул на фоне снижения цены на нефть. Так на торгах в Токио утром во вторник цена на нефть упала на $4,5 за баррель и торговалась на уровне $82,69 за баррель.

Нефть в Токио упала вслед за падением цен на сырье в Нью-Йорке и Лондоне на опасениях о будущем спроса на черное золото в связи с мировым экономическим кризисом.

Кризис экономики и ослабление рубля подтверждают пессимистические оценки экспертов по поводу дальнейшего удорожания товаров и услуг, а непрозрачные действия правительства России раскручивают инфляционные ожидания россиян.

В России дорожают продукты питания. Причем, как указывают эксперты, удорожание происходит в разы быстрее, чем в Европе и в других странах.

  

КЦ