ГЕРМАНИЯ. 10 дней антиисламской истерии закончились конфузом

8 октября 2008 в 14:37
ГЕРМАНИЯ. 10 дней антиисламской истерии закончились конфузом

На 11 день после задержания «по подозрению в подготовке теракта» двух граждан Германии и Сомали, оба они отпущены на свободу. Таким образом закончились 10 дней антитеррористической (читай антиисламской) истерии, которая была взвинчена властями Германии, закончилась полным провалом.

Мусульмане были задержанные 26 сентября в аэропорту Кельн-Бонн (Северный Рейн-Вестфалия). После их задержания в СМИ была развернута массированная антиисламская компания. Власти и газеты в унисон заявляли о том, что в стране разоблачен «террористической заговор».

Однако «террористов» отпустили на свободу за неимением достаточных доказательств их виновности. Об этом сообщили в прокуратуре города Бонна.

По данным «Немецкой волны», все представленные «доказательства» "в совершении преступления больше не имеют силу". В то же время допросы 24-летнего гражданина Германии (уроженца Сомали) и 23-летнего гражданина Сомали будут продолжены.

Власти Германии преподнесли Арест мусульман, как большой успех в борьбе с «терроризмом». По утверждению представителя Управления уголовной полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, в багаже одного из задержанных было якобы найдено «прощальное письмо».

Потом было заявлено, что задержанные якобы направлялись в Пакистан для «обучению терроризму». Представитель земельной прокуратуры Фред Апостель (Fred Apostel) тогда заявил, что таким образом, мол удалось предотвратить «готовившийся в ближайшее время теракт».

«Немецкая волна» сообщает, что в скором времени однако возникли сомнения в связи с операцией уголовной полиции. В частности, прокуратура Бонна непривычно долго не выдавала ордера на арест задержанных.

Федеральная прокуратура Германии в Карлсруэ уже в день задержания сообщила, что не видит причин для принятия дела к производству, отметив, что операция в аэропорту находится в ведомстве местных органов полиции и прокуратуры.

Несколько дней спустя немецкое интернет-издание Spiegel online сообщило, что действия сотрудников управления уголовной полиции «не были до конца согласованы». В частности, секретные службы намеревались продолжить слежку за «подозреваемыми».  

Между тем, адвокат Мутлу Гюналь (Mutlu Günal) в интервью немецкому информационному агентству dpa заявил, что найденное у одного из его подзащитных прощальное письмо вовсе таковым не является.

"Это всего лишь эмоциональное послание невесты одного из задержанных", - отметил адвокат.

Более того он отметил, что один из его подзащитных совсем недавно внес плату за следующий семестр в университете, а также при задержании у молодых людей был обратный билет на самолет и через две недели они планировали вернуться в Германию.

Все это лишний раз подтверждает, что никакого «самоубийства» не планировалось. Как сообщается, адвокат уже подал в суд жалобу на факт содержания под стражей его подзащитных.

Для того, чтобы хоть как-то сгладить позорный конфуз, власти Германии разыгрывают новый спектакль.

Так журнал Der Spiegel сообщил, что МВД Германии обвинило министерство внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в том, что «своими действиями оно поставило под вопрос одну из самых важных секретных операций ведомства». Теперь мол вряд ли можно будет выяснить: на самом ли деле оба задержанных намеревались отправиться в «террористический лагерь» в Пакистане, а также, каким образом организован доступ к лагерям граждан западной Европы.

Кроме того, несмотря на освобождение задержанных, прокуратура исходит из того, что "они и впредь остаются под подозрением в совершении тяжелого преступления, в частности, в подготовке нападения". Об этом заявил представитель прокуратуры Фред Апостель. Следствие по делу продолжается.

Между тем, по требованию немецкой оппозиции проверкой проведения конфузной «антитеррористической» операции займется комитет по внутренним делам бундестага, а  также ландтаг федеральной земли Северный Рейн Вестафалия.

Отдел мониторинга

КЦ