США сбросили на Ирак атомную бомбу

9 октября 2008 в 13:04
США сбросили на Ирак атомную бомбу

Итальянская телекомпания RAI обнародовала интервью с ветераном войны в Ираке, который рассказал, что США сбросили атомную бомбу около Басры в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году, сообщает испанское издание El Pais.

По словам военного, Пентагон уверял его, что в то время и в том месте была сброшена не атомная, а кассетная бомба Blue 82. На днях итальянские СМИ показали репортаж, основанный на доводах "за" и "против" атомной бомбардировки Ирака самолетами США.

Бывший американский военный Джим Браун, принимавший участие в операции "Буря в пустыне" во время первой войны в Заливе, все же уверен: администрация США отдала приказ на сброс атомной бомбы мощностью 5 килотонн в районе города Басра у границы с Ираном 27 февраля 1991 года, в последний день конфликта.

Rainews24 показал фильм репортера-ветерана Маурицио Торреалты, сначала удостоверившись, что Международный сейсмологический центр в тот день зафиксировал в указанной зоне подземный толчок магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера, по мощности равный 5 килотоннам.

Атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, имели мощность 16 и 22 килотонны соответственно, отмечает издание.

Торреалта признал, что речь идет об "истории, в которую трудно поверить и проверить, потому что она затрагивает наши самые глубинные страхи".

Телекомпания RAI, показавшая в среду 20-минутный репортаж, объяснила, что решила выпустить его в эфир, потому что "нет подтверждений подлинности этого обвинения, но нет и опровержений", и необходимо, чтобы такое серьезное обвинение было "изучено международными организациями с должной прозрачностью".

В расследовании журналиста содержатся данные об увеличении случаев заболевания раком и опухолями в Басре: по словам руководителя онкологического отделения больницы Басры доктора Джавада аль-Али, в 1989 году было зафиксировано всего 32 случая заболевания раком в год, а в 2002 - более 600.

В репортаже показаны фотографии жертв очень злокачественных опухолей, а аль-Али считает, что появление нетипичных форм рака у взрослых и детей может быть вызвано массированным использованием ракет с обедненным ураном

Война в Персидском заливе (17 января - 28 февраля 1991) известена невиданным в истории размахом применения авиаударов, и, по мнению многих специалистов, знаменовал новую эпоху в военном искусстве. Один из наиболее известных военных конфликтов второй половины XX века.

Операция "Буря в пустыне" открыла бесконтактную фазу: массированные удары с воздуха, в которых было задействовано до 1000 самолетов, которые базировались как на наземных военно-воздушных базах, так и на 6 авианосцах.

Ирак отвечал обстрелами баллистическими ракетами "Скад" по территории «Израиля».

Отдел мониторинга

КЦ