Похищенные в Москве ингуши были членами отряда ФСБ Зелимхана Батаева

14 октября 2008 в 09:44
Похищенные в Москве ингуши были членами отряда ФСБ Зелимхана Батаева

На фото: Бежавший из тайной тюрьмы в Сосновом Бору Магомед Хамахоев

Военное командование Вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ распространило сообщение в связи похищениями  ингушей в Москве, которые были отмечены в сентябре месяце.

Напомним, что одному из похищенных Магомеду Хамхоеву, удалось бежать из тайной расстрельной тюрьмы, которая располагалась в элитном подмосковном поселке Сосновый Бор. После этого стало известно, что в течение 1 месяца в Москве было похищено 10 ингушей. Об их судьбе нет никаких сведений. Однако, судя по всему, все они убиты.

Напомним также, что антизязиковская оппозиция сразу же выдвинула версию о том, что все похищенные в Москве ингуши так или иначе знали Алихана Келиматова, подполковника ФСБ («центральный аппарат ФСБ»), который по легенде Лубянки был заслан в Северную Осетию для «расследования случаев похищения ингушей и чеченцев» и выявления «эскадронов смерти», о которых в Москве якобы «ничего не знают».

Последующие события подтвердили версию о том, что похищенные в Москве ингуши (во всяком случае, часть из них) в прошлом были связаны с подполковником ФСБ Алиханом Келиматовым.

Выяснилось, что тайная тюрьма в Сосновом Бору принадлежит Министерству Обороны РФ. Начатое было следствие по делу о похищении Хамхоева, было через пару дней свернуто. А исчезнувших в Москве 10 ингушей вообще никто не ищет.

Между тем в заявление военного командования Вилайята Г1алг1айче дается разъяснение возможных причин похищения и убийства ингушей в Москве.

В заявление указывается, что данные похищения связывают с именем уничтоженного моджахедами Алихана Калиматова, который пытался внести раскол среди моджахедов, сформировав из их числа т.н. «ингушский спецназ», который должен был действовать «глубоко в тылу Осетии».

Напомним, что по плану ФСБ Келиматов (план был лично одобрен Путиным) должен был создать «отряды ингушских мстителей» из числа действующих моджахедов и молодежи, которые были готовы «мстить осетинам».

Под эти цели Келиматову была выделена одна из горных баз «Джейрах» в Армхи, где и началось формирования первого отряда. В качестве инструкторов выступали члены «Альфы».

Главной и единственной целью спецоперации Лубянки было создание отрядов «альтернативных боевиков», которые планировалось «перенацелить» и использовать против моджахедов. «Месть осетинам» была тщательно разработанной ФСБ операцией прикрытия.

Военным командованием вилайята Г1алг1айче была организованна разъяснительная компания среди моджахедов об истинных целях всей этой авантюры. Подавляющее большинство моджахедов категорически отвергло предложения о сотрудничестве. Однако, как указывается в заявлении ингушского командования, нашлись некоторые люди, близкие к моджахедам которые обманулись и поддались на соблазнительные уговоры Келиматова.

Первым, кто откликнулся на его призыв стал известный ингушский «полевой командир» Зелимхан Батаев. Этот человек вышел на путь вооруженного сопротивления во время вооруженного конфликта в 1992 году, когда осетинские формирования и российские войска провели массовую геноцидную «зачистку» Пригородного района Северной Осетии.

Батаев продал все свое имущество, закупил на вырученные деньги оружие и обмундирование, создал вооруженный отряд, который активно и довольно успешно действовал против осетинских и русских кафиров, как на территории оккупированной Ингушетии, так и в тылу противника, благодаря чему заработал большим авторитетом среди ингушского населения. Кафиры объявили его в розыск, и он долгое время находился в подполье.

Командование ингушских моджахедов отмечает в своем заявлении, что Зелимхан Батаев и его отряд никогда не были в числе ни одного из Исламских Джамаатов, и Батаев никогда не высказывался об исламской основе своего сопротивления. Его мотивом была месть.

В то же время он был хорошим мусульманином и неоднократно принимал участие в совместных с моджахедами операциях, оказывал помощь, и принимал помощь от моджахедов.

Именно его и выбрал Калиматов, как лидера проекта ФСБ. После длительных розысков Зелимхана Батаева Келиматов смог установить с ним контакт и предложил ему возглавить «отряд мстителей».

Келиматов пообещал снять с него «розыск», легализовать и т.п. Батаев не сразу принял его предложение, но спустя какое-то время все же согласился.

После этого, по свидетельству командования моджахедов, он стал позволять себе резкие высказывания против моджахедов, демонстрируя, таким образом, что он перешел на противоположную сторону.

Началась активная работа по формированию отряда под командованием Батаева. Несмотря на разъяснение со стороны командования моджахедов некоторые из молодых ингушских парней приняли предложение от Калиматова, вероятно в силу авторитета Батаева, который выступил как гарант правдивости Калиматова.

Известно, что среди принявших предложение Келиматов была часть из 10 пропавших в Москве ингушей.

В своём заявление военное командование Вилайята Г1алг1айче указывает, что эти 10 похищенных ингушей не первые из числа пострадавших в силу своей близорукости и наивности. Первым был сам Зелимхан Батаев, который странным образом умер около 1 года назад.

Есть веские основания считать, что Батаев был убит своими новыми хозяевами.

«Такова помощь кафиров ингушам. Если кто-то решит довериться им ещё раз, пускай вспомнит о судьбе этих «спецназовцев». Такая же судьба ожидает и всех остальных муртадов, находящихся на службе у кафиров - будь то эфэсбэшники или простые гаишники», - говорится в заявлении военного командования Вилайята Г1алг1айче.

КЦ