МОСКВА. В воскресенье курс доллара достиг отметки 29,6 рублей

19 октября 2008 в 14:12

Россия находится в ожидании понедельника, когда центробанк официально повысит курс доллара.

На сайте РБК, который отслеживает курс обмена наличной валюты, указан курс 28 рублей, при курсе ЦБ в 26,2. Самый низкий курс (26,90) из крупных банков у Сбербанка. Однако половина отделений Сбербанка в воскресенье была закрыта. В открытых отделениях кассирши сообщают, что наличной валюты нет, причем никакой. Во втором Сбере - такая же ситуация. В обменниках доллар продавали в воскресенье за 29,5 рублей, а покупали за 27 рублей, то есть дороже, чем их продает центробанк.

Наличной валюты в воскресенье не было нигде, даже в Райффайзене, где курс 27,15 ( ЦБ - 26,2). Судя по РБК, уже есть обменники, которые покупают доллары по 27.5.

Тем временем пока точно не известно, что решил центробанк относительно ограничений в покупке валюты. Информация противоречива. В воскресенье поступила информация, что пока центробанк не будет ограничивать сумму разрешенных к обмену рублей, а просто сильно повысит курс доллара. При этом указывается, что в понедельник курс может быть установлен в размере до 50 рублей за доллар.

КЦ