В субботу россияне скупили все доллары в обменниках

19 октября 2008 в 09:04
В субботу россияне скупили все доллары в обменниках

Как уже сообщал Кавказ-Центр со ссылкой на Рейтер, в понедельник в России будут введены ограничения на покупку населением иностранной валюты. К утру в субботу россияне скупили все доллары, которые были в обменниках России. При курсе ЦБ 26,25, курс в мелких обменниках зашкаливал за 28,00.

В субботу и воскресенье банки в России закрыты. Согласно имеющейся информации, в  понедельник центробанк России объявит, наряду с ограничением суммы долларов, которые можно купить на рубли в банках, также новый валютный курс в 33-35 рублей  за доллар, а к новому году по самым оптимистическим прогнозам курс постепенно будет доведен путинским правительством до 50 рублей за доллар. 

В воскресенье ожидается выступление по телевизору Путина, который объявит гражданам о девальвации рубля в обанкротившейся России.

По сообщениям из надежных источников, в субботу и воскресенье работает центробанк РФ. Последний раз такое было только в 1998 году при "дефолте", когда правительство Ельцина также лишило россиян всех их банковских вкладов.

Между тем в магазинах России снова традиционно пустые полки.

Корреспондент британской газеты Telegraph Андриан Блумфельд в Москве сообщает о возвращении русской традиции - пустых полках супермаркетов.

Блумфельд побывал в магазине сети "Самохвал". По его словам, десяток посетителей катили пустые тележки мимо длинных рядов пустых полок, которые еще вчера были забиты импортными товарами. Холодильники работали вовсю, хотя им нечего было холодить.

Только банки с консервированными бобами, вареньем, ящики с водкой и дешевым вином нарушали монотонность пустых прилавков. Причиной столь плачевного положения в Самохвале", который насчитывает в Москве 60 отделений, является финансовый кризис. Кредиторы не желают рефинансировать долги сети, и у той, соответственно нет денег на покупку товара.

Сходное положение в сети Мосмарт, насчитывающей 58 отделений в столице. Речь не идет о недостатке продовольствия в целом по городу, однако вид пустых прилавков в Москве, которая может похвастаться сомнительным титулом самого дорогого города мира, вызывает шок.

Возрождение самого привычного атрибута русской жизни - очереди в продовольственном магазине потенциально может разрушить репутацию  Путина как "спасителя экономики", подчеркивает газета.

Отдел мониторинга

КЦ