МОСКВА. Россию ждет заморозка зарплат и безработица

10 октября 2008 в 11:05

Массовая безработица России пока не грозит, хотя сокращения в отдельных секторах экономики будут значительными, а большей части населения придется приготовиться к заморозке зарплат и снижению реальных доходов примерно на 30%. В этом уверены участники вчерашнего круглого стола, посвященного первым последствиям финансового кризиса для кадрового рынка страны. По их мнению, массовые кризисные явления впереди, а среди первых пострадавших - рыночные игроки и финансовые компании, пишет "Независимая газета".

В среду Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) объявил о сокращении производства и увольнении сотрудников. По словам финдиректора ММК Владимира Шмакова, в октябре возможно снижение объемов производства на 25% относительно предыдущего месяца - до 850 тысяч тонн из-за снижения внутреннего спроса на строительный прокат.

Отметим, как и прогнозируют западные аналитики, вслед за банковским кризисом рецессия потянет и промышленный сектор.

Работы на комбинате могут лишиться до 3 тысяч сотрудников. Днем ранее о переходе на четырехдневную рабочую неделю и массовых отпусках заявили на КамАЗе. ГАЗ частично остановил производство грузовиков и объявил о вынужденных отпусках для своих сотрудников.

Эксперты не берутся точно оценить масштабы сокращений в той или иной отрасли, но суммарная численность уволенных из-за спада производства может достигнуть нескольких миллионов человек, учитывая, что только в строительстве эта цифра может достигнуть 1 млн человек.

"Финансовый кризис не ограничится финансовым сектором, - считает исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов. - Первые пострадавшие - рыночные игроки и финансовые компании, большинство из которых уже анонсируют снижение численности персонала. Ранее о сокращениях говорили в строительной отрасли".

Наиболее остро приближение кризиса на рынке труда чувствуется в Москве и крупнейших промышленных центрах. В компаниях идут заседания руководства, на которых обсуждаются инвестпрограммы и планы по оптимизации персонала, так что более точную картину с сокращениями по отраслям можно увидеть через один-три месяца, отметил Прокопов.

Между тем падение российского рынка продолжается. Фондовые биржи ММВБ и РТС приостанавливают торги с 10:00 по московскому времени в основном режиме до специального распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Данная мера призвана предотвратить обвал рынка на фоне резкого падения фондовых рынков США и Азии.

Положительный эффект от действий американских и азиатских центробанков - сокращение процентных ставок - оказался кратковременным. Экономисты говорят о невозможности предотвращения рецессии. Нефть,тем временем, подешевела на 4 доллара и достигла минимального за год уровня. Напомним, накануне ММВБ приостанавливала торги дважды.

Отдел мониторинга

КЦ