Кремль запретил говорить о кризисе

11 октября 2008 в 10:44
Кремль запретил говорить о кризисе

Российские государственные СМИ резко сократили количество сообщений о подробностях текущего финансового кризиса, который может оказаться самым жестоким в истории страны.

Это произошло по прямому указанию Кремля. Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что на государственных телеканалах запрещено использовать слово "кризис" и коллапс".

Ни один из трех крупнейших российских каналов - Первый канал, Россия и НТВ не сообщили о рекордном 19-процентном падении российских акций в понедельник 6 октября. Вместо этого они рассказали о встрече Медведева с олигархом Михаилом Фридманом, во время которой обсуждались возможности, которые возникли у российских компаний в связи с мировым финансовым кризисом.

Между тем один из читателей КЦ прислал копию служебного циркуляра руководства ИТАР-ТАСС, который был разослан корреспондентам этого агентства

ЦИРКУЛЯРНАЯ КОРРЕСПОНДЕНТАМ ИТАР-ТАСС В РФ

Уважаемые коллеги.

В связи с финансовым кризисом просьба не присылать мелких провокационных сообщений, которые могут вызвать панику среди людей - очередь в малоизвестном банке, увольнение нескольких десятков человек по сокращению и тому подобное. Освещение темы кризиса требует очень взвешенного подхода, информировать о каких-либо крупных нештатных ситуациях в банковской сфере просьба в виде СВЦ.

Уважаемые коллеги! Просьба освещение темы очередей в банках и дефицита банковских средств ПРЕКРАТИТЬ.

Редакция "ТАСС-Регионы".

КЦ