В Москве задумали превратить Грузию во второй Ливан

29 октября 2008 в 16:43
В Москве задумали превратить Грузию во второй Ливан

Армянские лоббисты в госдуме РФ предлагают превратить Грузию во второй Ливан.

«В связи с событиями на Кавказе усилится давление на Армению и Азербайджан, чтобы они тоже заняли проатлантические направления и со временем вступили в НАТО, особенно если Грузия вступит в НАТО, а вероятность этого достаточно высокая», заявил депутат госудумы РФ Семен Багдасаров, который входит в группировку «Справедливая Россия».

Выступая в Госдуме 29 октября, Багдасаров заявил, что о такой возможности свидетельствуют встречи президента Турции и президента Армении.

Багдасаров отверг тезис о том, что со сменой Саакашвили ситуация изменится.

«Естественно, нет, этот человек также будет проамериканским, потому что явно там несколько эшелонов проамериканских политиков, которые могут менять друг друга», - сказал он.

«Нам нужно конфедерировать Грузию», - заявил депутат Багдасаров.

Он уточнил, что не имеет в виду юридический, конституционный аспект.

«Я имею в виду в плане психологическом. Грузия - это маленькая мини-империя, где живет компактно целый ряд национальных меньшинств, а также своеобразных субэтносов грузинского народа, зачастую очень резко отличающихся друг от друга», - пояснил Багдасаров.

Россия, по мнению депутата, должна проводить пропаганду, идти на контакт с региональными лидерами.

«Грузия со временем должна стать такой страной, как Ливан, где формальное - унитарное государство, а реальное - это конфедеративное государство, в котором зачастую стабильность базируется на каких-то устных договоренностях между различными общинами», - заявил Багдасаров.

Также, по мнению депутата, Россия должна стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, особенно в свете последних событий в Ингушетии и Дагестане. Он напомнил высказывание Джона Маккейна, который сказал:

«Если какая-нибудь территория на северном Кавказе объявит о своей независимости, Соединенные Штаты сразу их признают».

«Я думаю, это не пустая угроза», - уверен Багдасаров.

КЦ