Саакашвили: «Россия – это разбойник 21 века»

2 октября 2008 в 09:33
Саакашвили: «Россия – это разбойник 21 века»

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился с  грузинскими журналистами и изложил им свою точку зрения по различным вопросам - от развития демократии в стране до сущности российской политики.

Говоря о России, грузинский президент указал:

«Мы должны понимать, что говорим не о цивилизованном субъекте, мы говорим о разбойнике, оккупантах, об агрессоре XXI века, действующем в самых плохих традициях».

По словам Саакашвили, он хотел, чтобы Россия стала партнером Грузии, но  «мы говорим о совсем другом феномене».

«Надеюсь, - продолжил он, - Россия недолго будет находиться в таком состоянии. Невозможно, чтобы  агрессор такого уровня долго продержался в такой ситуации».

«Это опасно для них же самих. В долгосрочной перспективе сохранить такое положение невозможно - надо иметь силу пяти Китаев и десяти Америк», - указал Саакашвили и отметил, что после пяти дней столкновения с Грузией российская экономика рухнула.

Впрочем, уточнил глава грузинского государства, «целью моей жизни не является разрушение их экономики».

Саакашвили также заявил:

«Пока мы оккупированы, борьба не закончилась. Мы победим тогда, когда они отсюда уйдут тем путем, каким пришли - через реку Псоу и Рокский тоннель».

Остальное, считает он, дело техники, терпения, консолидации и мирного объединения Грузии.

«Пусть ни у кого не будет иллюзии, что они проявят добрую волю в отношении нас или остального мира. Я, к сожалению, говорю это гарантированно. Я сделал все, чтобы в течение лет найти с ними общий язык, но это был изначально безнадежный случай.

Они ждали момента, когда появится достаточно денег от нефти, когда Европа будет достаточно шантажирована, и когда будут последние дни американской администрации. Когда не оправдалась надежда на то, что они разрушат Грузию изнутри, они сделали, то что сделали, и получили совсем противоположный результат. Я не вижу удовлетворения на их лицах», - поведал Саакашвили.

Грузинский президент в конце встречи объявил:

«Наш противник слабеет, и будет слабеть и дальше...Мы должны быть готовы к долгой и мирной борьбе».

Отдел мониторинга

КЦ