«Россия подняла черный пиратский флаг. Но все пираты плохо кончают»

13 сентября 2008 в 09:36
«Россия подняла черный пиратский флаг. Но все пираты плохо кончают»

На фото: Русские оккупанты в Поти

Президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил действия властей России с действиями пиратов.

«Остается впечатление, что они подняли черный пиратский флаг, вышли в море и заявляют, что мы пираты, никого не признаем, у нас черный флаг и всем сделаем то, что обыкновенно делают пираты», - сказал он накануне на заседании правительства страны.

«У этого нет перспективы. Все такие пираты плохо кончают», - подчеркнул Саакашвили. По его словам, «наша задача состоит в том, чтобы наша маленькая лодка не столкнулась с ними в море один на один».

Он призвал население к максимальному единению и максимальному пониманию того, что «в конечном счете, победа, конечно, будет за нами».

«Мы не хотели этой войны, но избежать ее не получилось, - продолжил грузинский президент. - Мы серьезно должны о многом поговорить, многое рассмотреть, и я приветствую то, что парламент, оппозиция, разные группы общественности имеют вопросы вокруг агрессии России, вокруг этой войны, и по многим деталям надо дать дополнительную информацию».

Вопросы Саакашвили считает «абсолютно справедливыми». «На каждый вопрос должен быть дан ответ», - подчеркнул он и заверил, что «мы к этому готовы».

Он приветствовал инициативу создания в парламенте группы докладчиков с участием оппозиции и представителей неправительственных организаций. Он выразил надежду, что группа докладчиков «будет работать быстро, эффективно, исчерпывающе, и не оставит ни одного, даже маленького вопроса, без ответа».

«Мы - демократичная страна, и демократы все делают открыто. Наше отличие от России состоит в том, что там все решения принимает один человек, а все остальные без критики принимают даже самые безответственные решения этого одного человека. Вы знаете, что мы все решения долго согласуем, а затем долго отчитываемся перед общественностью», - сообщил грузинский президент.

По его словам, он является сторонником изучения соответствующих материалов независимыми экспертами.

По мнению Саакашвили, чем больше проходит времени, тем больше выявляются факты, свидетельствующие о правоте Грузии. В частности, на международном уровне уже признано, что Грузия стала объектом агрессии со стороны России.

Грузинское государство, считает Саакашвили, несмотря на беспрецедентную агрессию России, спаслось, равно как спаслись государственные структуры страны, ее вооруженные силы, и, что главное, спасена экономика, и она непременно разовьется.

Теперь, считает Саакашвили, задача Грузии - задействовать все механизмы для того, чтобы «никто не смог присвоить ни клочка нашей земли и узаконить это».

Он призвал парламент безотлагательно принять закон, в соответствии с которым незаконная передача любого имущества на территории страны будет объявлена недействительной. Вместе с другими государствами, поддерживающими Грузию, будет составлен список незаконных транзакций, контрактов и других сделок, имеющих место на территории Грузии, сообщил Саакашвили.

Между тем русские оккупанты выведены из грузинского города Поти согласно договору, заключенному Россией с Францией. Об этом сообщает корреспондент Reuters. Он заявляет, что солдаты на бронетранспортерах покидают свои посты на окраинах Поти.

Эту информацию подтверждает и AFP. По информации этого агентства, российские войска ушли из лагеря, который находится в районе порта Поти на западе Грузии.

Ранее, 8 сентября, президент Франции Николя Саркози после встречи с Медведевым сообщил, что блокпосты между Сенаки и Поти будут сняты через неделю, а через месяц будет осуществлен полный вывод российских Вооруженных сил с грузинских территорий.

Тем временем эксперты НАТО "в настоящее время изучают в Грузии размеры ущерба, нанесенного стране в августе с.г. действиями России". Об этом заявил Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2".

"Специалисты отдела политики и безопасности НАТО сейчас находятся в Грузии и изучают какой ущерб был нанесен стране и военной инфраструктуре Грузии", - сказал Схеффер. По его словам, "на будущей неделе представители стран-членов НАТО, которые прибудут для участия в выездном заседании Совета НАТО, изучат на месте, что можно сделать для восстановления инфраструктуры Грузии".

Касаясь возможной помощи Грузии непосредственно от НАТО, Схеффер сказал:

"НАТО может оказать помощь в предоставлении Грузии данных, полученных при помощи радаров НАТО, помощь в обмене информациями, в сферах, в которых помощь попросит Грузия". Он отметил, что выездное заседание Совета НАТО, которое состоится 15-16 сентября, "было запланирован давно и не связано с событиями августа с.г.".

Тем временем между Москвой и Вашингтоном продолжается словесное противостояние. Ранее в четверг между Райс и Лавровым состоялся телефонный разговор. Упор в ходе беседы был сделан на развитии событий в Грузии. Об этом пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак сообщил накануне на регулярном брифинге для журналистов.

На просьбу прокомментировать заявление российского министра о том, что дополнительные международные наблюдатели могут быть развернуты исключительно в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, но не на этих территориях, Маккормак по существу не ответил. По его словам, это "сложный вопрос", потому что миссия наблюдателей ОБСЕ опирается как на "предыдущие международные соглашения", так и на два соглашения о прекращении огня.

Пресс-секретарь обещал подготовить на эту тему отдельный письменный ответ. На самом же брифинге он, ссылаясь на упомянутую выше карту, подчеркивал, что США продолжают считать Абхазию и Южную Осетию "частью Грузии". Кстати, картой этой в госдепартаменте намерены пользоваться теперь регулярно.

Госдепартамент заявляет, что в соответствии с соглашением от 8 сентября военные наблюдатели ООН по существующему мандату должны получить доступ в Абхазию, а наблюдатели ОБСЕ доступ в Южную Осетию. Переговоры о доступе наблюдателей ЕС продолжаются, однако "наши европейские партнеры выразили убеждение, что соглашение не должно быть заключено прежде, чем дополнительные наблюдатели получат доступ на отколовшиеся территории" - отмечается в американском заявлении.

КЦ