Сара Пэлин: «США надо готовиться к войне с Россией»

12 сентября 2008 в 10:42
Сара Пэлин: «США надо готовиться к войне с Россией»

Кандидат в вице-президенты США от республиканской партии, напарница Д. Маккейна Сара Пэлин в интервью телекомпании ABC заявила, что считает невозможным возврат к холодной войне», однако призвала к «бдительности» в отношении России.

Пелин утвердительно ответила на вопрос ведущего ABC, должны ли будут США начать войну с Россией, если Грузия, вступив в НАТО, подвергнется вторжению со стороны Москвы.

«Наверное, да, - сказала Пэлин. - В этом заключается суть договора. Если вы являетесь членом НАТО, и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи и вы должны помочь».

В то же время, кандидат в вице-президенты на вопрос, «стоит ли Грузия того, чтобы из-за нее США начали войну с Россией», ответила в более мягкой форме:

«Мы должны проявлять бдительность в отношении того, какими будут последствия, если более крупная держава в состоянии захватить меньшие по размеру демократические страны. Мы должны продемонстрировать поддержку Грузии, введя экономические санкции против России, если до этого дойдет дело».

Напомним, что ранее Пэлин заявила, что в ответ на действия России США должны добывать больше нефти и газа на своей территории и прокладывать больше трубопроводов.

«Россия хочет контролировать жизненно важный трубопровод на Кавказе, а также разделить и запугать наших европейских союзников, используя энергию в качестве оружия. Мы не можем зависеть от милости иностранных поставщиков», - заявила кандидат в вице-президенты.

По словам губернатора Аляски, «чтобы противостоять угрозе Ирана перекрыть почти пятую часть мировых энергопоставок, угрозе террористов снова попытаться нанести удар по комплексу Абкайк в Саудовской Аравии, намерению Венесуэлы прекратить свои нефтяные поставки, - мы, американцы, должны производить больше наших собственных нефти и газа».

Пэлин подчеркнула, что в случае победы на президентских выборах в США кандидата республиканцев сенатора Джона Маккейна его администрация сделает расширение поставок собственных энергоресурсов одним из своих приоритетов.

«Начиная с января, мы в администрации Маккейна-Пэлин намерены прокладывать больше трубопроводов, строить больше чистых заводов, создавать рабочие места с чистым углем, а также продвигаться вперед по солнечным, ветровым, геотермическим и другим альтернативным источникам энергии», - заявила Пэлин.

КЦ