НАТО: «Мы поможем Грузии по семи направлениям»

21 августа 2008 в 21:25
НАТО: «Мы поможем Грузии по семи направлениям»

На фото: Генерал Джон Крэддок во время встречи с грузинскими беженцами

НАТО окажет помощь Грузии в восстановлении ее обороноспособности, сказал спецпредставитель генерального секретаря Североатлантического альянса в Центральной Азии и на Южном Кавказе Роберт Симонс.

"НАТО окажет помощь Грузии по семи направлениям. Альянс поможет восстановлению обороноспособности Грузии, в первую очередь это ПВО и восстановление оборонной инфраструктуры", - сказал он.

По словам Симонса, сейчас главная задача заключается в том, чтобы российские войска были выведены из Грузии, и Россия выполнила данные обещания.

Спецпредставитель подчеркнул, что НАТО выступает за территориальную целостность Грузии и сделает все для сохранения ее единства. Он отметил, что НАТО остается одним из главных партнеров Грузии.

"Совет НАТО-Грузия продолжил реализацию бухарестских решений и окажет содействие в продолжении политического диалога", - сказал Симонс.

В свою очередь командующий ВС США в Европе генерал Джон Крэддок заявил в Тбилиси, что его страна готова оказать Грузии гуманитарную и военную помощь. По его словам, цель его поездки в Грузию - "анализ гуманитарной помощи, которую США поставляют в Грузию и изучение вопроса, в какой именно помощи нуждается грузинская армия".

"Мы получили возможность в полной мере изучить этот вопрос в ходе встречи с министром обороны Давидом Кезерашвили", - отметил Крэддок во время совместного с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и директором USAID Генриеттой Фор брифинга.

Саакашвили подтвердил, что на встрече с американскими представителями рассматривались вопросы оказания его стране военно-технической и гуманитарной помощи.

"Нам необходимо намного усилить нашу оборону и структуры безопасности. Вчера в Грузии побывали влиятельные сенаторы США, и они выразили готовность выделить Грузии серьезные оборонные ресурсы", - рассказал грузинский лидер.

Сенаторы Джозеф Либерман и Линдси Грэм, посетили Грузию в качестве личных представители кандидата в президента США Джона Маккейна. До этого американские сенаторы побывали в Киеве и встретились с украинским президентом Виктором Ющенко. На этой встрече Ющенко попросил США и НАТО гарантировать территориальную целостность Украины в свете последних событий в Грузии.

Саакашвили в своем выступлении также подчеркнул, что его стране в ходе конфликта удалось сохранить армию, но она должна стать на порядок мощнее.

"Нам необходимо намного усилить нашу оборону и структуры безопасности. Мы должны стать в десять раз сильнее после этого и поэтому нуждаемся в больше помощи в оснащении и подготовке наших военных", - сказал он.

По его словам, грузинские войска "отступили, лишь получив приказ", а вовсе не бежали с поля боя, как об этом писала пресса, в том числе и западная.

"Грузии нужны новые вооруженные силы, и мы можем их создать", - заключил грузинский президент.

  

КЦ