США. Американцы потребовали от России «немедленно уйти из Грузии»

22 августа 2008 в 07:14
США. Американцы потребовали от России «немедленно уйти из Грузии»

По сообщению Рейтер, в своем наиболее резком до сего времени заявлении Белый дом потребовал от Кремля немедленно уходить из Грузии.

Спикер Белого дома Гордон Джондро заявил поздно вечером 21 августа:

"Вывод войск не происходит достаточно быстро, если он вообще начался. Уходить  нужно, и уходить нужно сейчас".

Тем временем Франс-Пресс передает, что "в четверг было мало признаков того, что уходят русские войска, которые штурмовали прозападную Грузию две недели назад, хотя Москва обещала вывести их к концу дня в пятницу".

Ранее Рейтер сообщил, что "в четверг русские войска рыли траншеи и возводили рассчитанные на длительный срок пребывания укрепления в некоторых важных районах Грузии".

Русским оккупантам факты, свидетельствующие о том, что они надолго укрепляются в Грузии, не нравятся. Поэтому русские солдаты около Поти в четверг под угрозой насилия уничтожили заснятое видео из камеры корреспондента американского агентства АР.

Тем не менее, АР выложило снимок от 21 августа русских солдат, занявших укрепления на окраине черноморского порта Поти.

По состоянию на вечер четверга "русские войска контролировали город Гори в центре Грузии и деревню Игоети, находящуюся на расстоянии примерно 30 миль к западу от грузинской столицы Тбилиси. Оба населенных пункта расположены на главной трассе Грузии, соединяющей восток страны с западом.

Русские солдаты рыли постоянные укрепления, устанавливали высокие насыпные террасы и разматывали мотки с колючей проволокой на дороге между Гори и Цхинвали".

Корреспондент АР видел, что 21 русский танк, находившийся до этого в внутри провинции Осетия двинулся в сторону России.

Однако на дороге из Гори в Цхинвали было замечено только, что колонны тяжелой техники, включая танки, БТР и грузовики, движутся в обоих направлениях", сообщает Рейтер.

"Они насмехаются над миром",  прокомментировал этот русский трюк Саакашвили.

В Вашингтоне спикер Пентагона Брайан Уитман сказал, что "перемещения носят косметический характер".

"Нет достаточных свидетельств о каком-либо значительном выводе русских войск. До сих пор были некоторые минимальные перемещения".

Министр МИД Франции Кушнер заявил в Париже:

"Мы ждем, чтобы Россия сдержала свое слово. Мы уже два раза ждали с разбитыми надеждами".

Между тем "Фокс-Ньюз" передает по материалам репортажей АР и Рейтера, что в четверг было "сожжены несколько этнических грузинских деревень в окрестностях Цхинвали - через много дней после того, как окончились боевые действия. Эти деревни были свидетельством (произведенных там ранее - КЦ) грабежей".

В свою очередь грузинские источники сообщили, что русские оккупанты укрепили позиции у моста при въезде в Поти. До 14.00 автомашина марки «Урал» и десять единиц бронетехники расположились между автомобильным и железнодорожным мостами. Русские установили там несколько контейнеров, но их назначение пока не известно. Возможно, оккупанты временно будут хранить в них награбленное.

Русские военные укрепили также блокпосты на 7-м километре взъезда в Поти и в Набада.

Оккупанты разграбили пивоваренный завод "Ломиси" в Ахалгори.  До этого русские заняли все села Ахалгори. Смешанный  с кокойтовскими формированиями русский батальон разместился в школах, детских садах и других общественных заведений сел Ахалгори.

20 и 21 августа в Ахалгори вошли дополнительные силы, которые начали укреплять свои позиции.  Идет ротация. Сейчас в Ахалгори находится около 500 кокойтовских и русских оккупантов и 14 единиц бронетехники. Русских мародеры увезли  переданные району государством новые тракторы и другую хозяйственную технику.

По состоянию на ночь пятницы русские оккупанты по-прежнему контролировали вход на дамбу «ИнгурГЭС». У входа на дамбу «ИнгурГЭС» оккупантов сменили новые силы. Около 40 русских солдат укрепились у дамбы «ИнгурГЭС» приблизительно 10 дней назад. Сейчас этих солдат сменили другие, которые продолжают дежурить на искусственно созданных постах.

Кроме непосредственной военной агрессии, Россия продолжает атаку интернет-порталов Грузии.

Вот уже несколько дней планомерно, с нарастающей интенсивностью идет возобновленная кибератака на информационный портал «Грузия Online», который ранее был взломан хакерами. Если предыдущие атаки имели тотальный характер по всем интернет изданиям, вещающим реальные события с Грузии, то на сегодня атака осуществляется выборочно.

Напомним, что в первые дни августа были уничтожены ряд сайтов как президента Грузии и различных правительственных ведомств, так и независимые интернет издания.

В спецслужбах России уже давно создано управление, которое контролирует интернет. Например, почтовые ящики с доменом "РУ" четко контролируется спецслужбами России. Более того, в обязанности этого управления, куда на работу завербовали хакеров, входит уничтожение нежелательных ресурсов.

КЦ