Москва хочет разжечь пожар войны в Нагорном Карабахе

Москва хочет разжечь пожар войны в Нагорном Карабахе

Москва пытается дестабилизировать ситуацию в Нагорном Карабахе для возобновления армяно-азербайджанского конфликта, чтобы полностью контролировать добычу нефти в азербайджанском шельфе Каспийского моря. Об этом заявил один из лидеров Украинской народной партии (УНП) Степан Хмара.

Как сообщили в пресс-службе УНП, С.Хмара отметил, что Россия пытается окончательно сорвать поставки каспийской нефти в Европу через нефтепроводы, которые минуют Россию, в частности, Баку-Джейхан и Баку-Супса.

По мнению политика, мирные переговоры между президентами Армении и Азербайджана, по инициативе формального главаря Кремля Дмитрия Медведева, могут закончиться новым "карабахским конфликтом", поскольку нестабильный Кавказ гарантирует, что нефть в Европу будет идти только через территорию Российской Федерации.

Парламентарий прогнозирует, что «Азербайджан и Армению ожидает российское миротворчество грузинского образца».

По его словам, одной из причин агрессии Москвы против Грузии было как раз блокирование поставок каспийской нефти через нефтепровод Баку-Джейхан.

Кроме того, С.Хмара порекомендовал Еревану и Тбилиси «детальнее проанализировать грузинский опыт», поскольку «для Кремля на первом месте стоит не окончательное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, а дальнейшая экспансия на Кавказе, даже путем «размораживания» старых этнических конфликтов».

Напомним, что недавняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана, на которой обсуждались пути урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, закончилась подписанием т.н. «совместной декларации».

Отдел мониторинга

КЦ