Русские задумали втянуть в войну Армению и Азербайджан?

18 августа 2008 в 11:59
Русские задумали втянуть в войну Армению и Азербайджан?

Российские источники передали, что очередной этап совместных учений «Рубеж» начинается в Армении. Об этом, в частности, сообщает "Интерфакс".

Уже 21 августа в Ереване состоится заседание т.н. «Совета министров обороны государств-членов ОДКБ».

Сообщается, что в ходе учения «Рубеж-2008» будут отработаны «вопросы оказания военной и военно-технической помощи Армении в случае агрессии против этой страны».

При этом не говорится, кто это «агрессор», который собирается напасть на Армению и поджечь весь Южный Кавказ.

Российские генералы, заседающие в ОДКБ, говорят о том, что «замысел учения носит условный характер», вместе  с тем он «учитывает складывающуюся в регионе военно-политическую и военно-стратегическую обстановку».

В связи с подготовкой новых военных учений в Армении, грузинские комментаторы указали, что обстановка в армянских районах Грузии, прилегающих к Армении (регион Самцхе-Джавахети), далека от стабильной.

«Грузия Онлайн» пишет в этой связи, что в этом районе есть силы, которые до сих пор требуют присоединить Джавахети к Армении. Грузинские комментаторы напоминают, что эти силы были созданы на территории Грузии в период нахождения там российской военной базы, и самые активные действия экстремистских сил приходились как раз на период нахождения там российской армии.

В Тбилиси явно встревожены предстоящими учениями. Эта тревога вполне обоснована, потому что учения российских войск на оккупированных территориях Имарата Кавказ ("Кавказ-2008") привели к вооруженному вторжению в Грузию и к пятидневной войне.

Российские войска до сих пор оккупируют часть территорию Грузии и находятся в 30 км. от Тбилиси. Что может последовать за учениями в Армении, никто не знает.

Грузинские власти опасаются, что Россия, таким образом, пытается еще более накалить ситуацию на Южном Кавказе, втянув в нее другие соседние страны Грузии, в частности Армению.

Также не исключено, что Москва планирует «разморозить» конфликт в Нагорном Карабахе.

КЦ