Русские подтянули к Гори «Грады» и окапываются

18 августа 2008 в 06:44
Русские подтянули к Гори «Грады» и окапываются

Корреспондент английской газеты "Гардиан" сообщил, что нет ни малейших признаков обещанного Медведевым "вывода войск" из Грузии:

"Русские войска установили новые КПП на автостраде Тбилиси-Гори. На окружающих холмах видны несколько танков. Другие замаскированы ветками. 17 августа во второй половине дня  корреспондент "Гардиан" обнаружил в Гори ракетную установку "Град". Она была нацелена не в противоположную сторону от зоны конфликта, а в направлении Тбилиси".

О том, что нет никаких признаков, указывающих на то, что Россия собирается выводить свои войска из Грузии, сообщила также английская редакция "Аль-Джазиры":

"Русские войска продолжают занимать позиции вдоль стратегической автострады из Тбилиси в Гори, включая КПП в Игоети, который находится на расстоянии всего 30 км от грузинской столицы.

Корреспондент "Аль-Джазиры" Джонах Халл сообщил, что не видно никаких признаков даже просто подготовки к выводу войск. Поздно вечером в воскресенье русские окапывались и сооружали укрепленные позиции для танков и артиллерии ПВО. Ничто не свидетельствовало об их намерении оставить позиции, сообщил наш корреспондент.

Русские войска также оккупируют город и базу ВВС в Сенаки, которые расположены на важном транспортном узле, контролирующем черноморский порт Поти и дорогу к северу от Абхазии".

Россия также подтвердила, что она захватила в воскресенье важную

электростанцию на западе Грузии".

Со своей стороны корреспондент израильской газеты "Хаарец" сообщил из Гори, что русской бомбой, сброшенной с самолета, были выбиты стекла в музее Сталина. Бомбы попала во двор музея. Теперь вместо стекол в музее вставлен картон.

Напомним, что накануне Москва заявила о начале вывода войск из Грузии в понедельник.

«Россия в понедельник начинает отвод воинского контингента, приданного в усиление миротворцам в зоне грузино-югоосетинского конфликта», заявил накануне главарь Кремля Медведев в телефонном разговоре с французским президентом Николя Саркози.

КЦ