Саркози: «Вывод российских войск с территории Грузии не предмет для торга»

18 августа 2008 в 10:14
Саркози: «Вывод российских войск с территории Грузии не предмет для торга»

Президент Франции Николя Саркози, выступивший посредником в урегулировании конфликта в Южной Осетии, намерен созвать внеочередной совет ЕС в случае нарушения Россией условия о безотлагательном выводе войск из Грузии. Об этом французский президент пишет в своей статье, опубликованной в понедельник газетой "Figaro".

"Вывод войск должен быть осуществлен безотлагательно. Этот пункт, на мой взгляд, не может быть предметом обсуждения. Он должен касаться всех российских вооруженных сил, которые вошли на территорию Грузии, начиная с 7 августа. Если это условие соглашения не будет выполнено быстро и в полной мере, я буду вынужден созвать внеочередной совет ЕС, чтобы обсудить последствия, которые вызовет подобное стечение обстоятельств", - пишет Саркози.

Статья французского президента появилась после того, как Медведев в воскресенье объявил о том, что 18 августа Россия начнет вывод из Грузии оккупационных частей. Войск должны быть  отведены на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

"Помимо вывода войск, нужно многое сделать для обеспечения стабилизации ситуации", - говорит Саркози и отмечает, что международное сообщество должно проследить, чтобы стороны "выполняли свои обязательства".

Президент Франции - страны-председателя в ЕС - также подчеркивает, что "главной задачей Европы является защита европейцев" и "это хорошо, что Европа сделала все возможное, чтобы смягчить этот конфликт, последствия которого могут быть катастрофическими в том случае, если он является ознаменованием новой холодной войны".

Ранее с жестким требованием к России вывести войска выступила госсекретарь США К. Райс. Она указала, что Москва, напав на Грузию, «изорвала в клочья свою репутацию».

С резкими обвинениями в адрес России выступает также кандидат в президенты США Д. Маккейн. Он требует изгнать Москву из G8 и немедленно принять  Грузию в НАТО.

Канцлер ФРГ Меркель также объявила, что Германия сделает все возможное, чтобы Грузия в ближайшее время вошла в НАТО.

КЦ