МОСКВА. Лидеры российской оппозиции надеются, что кризис поможет свергнуть тоталитарный режим

Лидеры разрозненной и раздираемой внутренними конфликтами правой российской оппозиции предпримут в декабре очередную попытку объединиться и надеются значительно увеличить число своих сторонников за счет пострадавших от финансового кризиса.

О намерении создать оппозиционное движение "Солидарность" объявили в четверг бывший вице-премьер Борис Немцов, глава Института энергетической политики Владимир Милов, бывший лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин и лидер антикремлевской коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров, передает Рейтер.

"Процессы, которые происходят в оппозиции, конечно, перекликаются с ситуацией в экономике, и они, конечно, будут связаны с 10-15 процентами людей, которые почувствуют горячее дыхание кризиса",- сказал Каспаров журналистам.

Кроме Немцова, Милова, Яшина и Каспарова в будущую коалицию войдут диссидент, экс-кандидат в президенты Владимир Буковский, глава движения "За права человека" Лев Пономарев и бывший советник президента России Андрей Илларионов, говорится на сайте нового движения. (http://www.democrat-info.ru).

По словам Милова, "Солидарность" будет образовано 13 декабря на учредительном съезде в Москве.

"Сейчас пока мы провели конференции в 24 регионах, которые позже направят своих делегатов на съезд. Где-то это бывшие "яблочники", где-то члены того, что раньше называлось СПС",- сказал журналистам Яшин, обвинявший лидеров "Яблока" в сговоре с Кремлем и покинувший летом пост главы молодежного отделения партии.

По словам Каспарова, основной целью будущего движения будет "смена в стране тоталитарного режима".

КЦ