МОСКВА. Каспаров надеется, что падение цен на нефть спровоцирует в России революцию

20 октября 2008 в 19:18

Гарри Каспаров 25 октября примет участие в шахматном турнире Corsican Circuit 2008 в качестве почетного гостя. На время визита в Аяччо телохранителей "главного оппозиционера российского режима" заменят местные императорские гвардейцы.

Сайт InoPressa.Ru приводит интервью, которое Каспаров дал газете Nice Matin, где Каспаров говорит: "Несмотря на наши ничтожные возможности, я способствовал созданию в России культуры ненасильственного сопротивления".

Каспаров, которого неоднократно задерживала московская милиция, знает, что "Путина одолеть сложнее, чем Deep Blue - компьютер IBM, способный анализировать 200 млн ходов в секунду".

По мнению Гарри Каспарова, при президенте Дмитрии Медведеве ничего не изменилось в этом "болоте лжи и коррупции". "Тот факт, что Медведев был назначен президентом, а Путин - премьер-министром, ничего не изменил: это все тот же мафиозный режим, контролируемый Путиным и его ближайшими друзьями", - сказал он.

По мнению экс-чемпиона мира по шахматам, "те, кто заключает в объятия диктаторов вроде Путина, приносят большой вред". "Тот факт, что Путина или Медведева, как равных, принимают Саркози и Берлускони, используется против истинной демократической оппозиции в России", - настаивает он.

По мнению Каспарова, Запад должен оказывать давление на российскую власть: "Прежде всего, возьмитесь за то, что им дорого, - их деньги и их царский образ жизни. Расследуйте их банковские операции, их личные счета и собственность в Европе. Не выдавайте визы ЕС тем, кто активно душит демократию в России", - сказал он корреспонденту газеты Жан-Марку Рафаэли.

Каспаров убежден, что термин "холодная война", несмотря на свою популярность в СМИ, сегодня неактуален: "Не думаю, что Путин боится холодной войны или чего-либо другого, если только это не означает потерю его денег. Это единственное, что беспокоит кремлевское руководство."

Отвечая на вопрос о том, какой из кандидатов в президенты США сможет лучше противостоять Путину, Каспаров отмечает, что Маккейн - "защитник прав человека и демократии".

По мнению Каспарова, экономический кризис в России породит политический кризис. "Рекордный рост цен на нефть позволил Путину оттянуть катастрофу, но так не будет всегда. Скоро вожди поссорятся между собой, и мы надеемся, что, когда это произойдет, возникнет возможность демократической революции", - заявил он.

КЦ