Amnesty International обвинила Кремль в репрессиях

Amnesty International обвинила Кремль в репрессиях

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти России в систематическом прессинге критиков Кремля, таких как арестованный чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, сообщает Рейтер.

"В последние несколько месяцев организация наблюдала многочисленные попытки властей РФ воспрепятствовать праву граждан на свободу собраний и высказываний, в том числе сторонников политической оппозиции, правозащитников и журналистов", - говорится в сообщении Amnesty International.

Ранее озабоченность разгоном предвыборных "маршей" несогласных с президентом России Владимиром Путиным выразили США и Евросоюз. После этого Путин обвинил Запад в попытке вмешаться в голосование и посоветовал "не совать сопливый нос" в российские дела.

Каспаров приговорен к пяти суткам ареста за организацию несанкционированного "марша несогласных" в прошлую субботу.

Amnesty назвала наказание Каспарова спланированной акций властей и заявила, что рассматривает гроссмейстера в качестве "узника совести".

Лидеры баллотирующейся в Думу партии СПС и правозащитники организовали в среду пикет у здания столичной милиции, требуя освободить Каспарова.

Между тем российские СМИ сообщили, что один из участников акции, популярный сатирик Виктор Шендерович был задержан, и в четверг предстанет перед мировым судьей по обвинению в несанкционированном пикете.

Случай с Каспаровым, избиение журналистов, правозащитников, "избыточное" применение силы к участникам мирных акций протеста показывают, что "российские власти создали среду, в которой трудно - если вообще возможно - проявлять инакомыслие либо информировать общество о таковом", сказал представитель Amnesty Никола Дакворс, которого цитирует пресс-релиз.

"Amnesty International озабочена рядом нарушений права на справедливый суд" в отношении задержанных участников маршей несогласных, критиковавших политику Путина.

"Обязанность государства обеспечивать общественный порядок и защищать права и свободы тех, кого могут затронуть общественные акции - не оправдание избыточного применения силы против мирных демонстрантов и не может служить оправданием подавления инакомыслия" ни в предвыборный период, ни в любое другое время, говорится в заявлении Amnesty International.

КЦ